Национальная кухня Багамских островов

Багамские острова – совершенно неповторимый уголок. Его кухня сформирована под воздействием многих факторов: географического положения, климатических условий и кулинарных предпочтений многих народов.

Главная особенность кухни – ее доступность. В рецептах используются те продукты, которые находятся на территории островов. Те рецепты, которые пришли на острова из других стран, видоизменились и приспособились к местным продуктам. Одним из главных продуктов считается рис, который используют для каш, гарниров, основных блюд.

Туристы приезжают сюда на длительный срок — от недели и более. Основное «меню» вашего пребывания, конечно же, — пляжный отдых под ярким солнцем на берегу лазурного моря. Однако в перерывах между активным отдыхом вы можете отведать местные лакомства и насладиться причудливой багамской кухней. Берите в дорогу умеренное количество багажа — средний чемодан на колесах будет уместнее всего. А для прогулок пригодится городской рюкзак с удобными лямками.

Основную часть кухни составляют морепродукты. Из них готовят всевозможные блюда как на праздники, так и в будни. Среди овощей особой популярностью пользуются: лук, томаты, картофель, капуста. Зелень широко применяется в приготовлении закусок и маринадов: сельдерей, петрушка, мята, зеленый лук. Специи и приправы представлены: чабрецом, черным и острым перцами, чесноком.

Главное первое блюдо на столе островитян – рыбная похлебка. Варят ее преимущественно из жирного окуня. Добавляют к наваристому бульону сельдерей, лук, томаты, чеснок. Изюминкой блюда является ром и лимонный сок. Еще одно знаменитое блюдо, которое может заменить первое и второе, готовится из моллюска, который называется конк или морская улитка. В качестве добавок в ход идут: картофель, томаты, морковь, сладкий перец, чеснок и бекон. Получается ароматное и сытное блюдо.

Самое изысканное и дорогое блюдо на островах считается – омар под соусом. Их разрешают вылавливать непродолжительное время, поэтому достать этот продукт бывает очень сложно. Омар по-багамски готовится под соусом, который состоит из: кокосового молока, карри, лимонного сока, моркови и лука. Мясо омара получается в меру прожаренным, нежным и сочным. Из мясных продуктов используют: птицу, ягненка и баранину. Мясо в основном жарят или тушат, с добавлением овощей: моркови, лука, томатов. Подается мясное рагу с вареным рисом или фасолью.