Покупка подержанных авто: мифы и предубеждения

Среди населения бытует мнение, что все предметы, бывшие когда-либо в употреблении, априори не могут считаться качественными. Существуют такие представления и о подержанном автотранспорте. Конечно, машина – это средство повышенной опасности, на дороге с ней может случиться многое. Но так ли опрометчиво покупать авто из вторых рук?

Развенчание некоторых заблуждений

Зачастую современное подержанное ТС – это не старая разваливающаяся колымага, а хорошо сохранившаяся модель в приемлемом, а иногда и в отличном техническом состоянии. А что говорят о подобных машинах «городские легенды»?

  • Подержанные авто от официальных дилеров – гарантия всесторонней проверки

Некоторые покупатели авто с пробегом стараются сотрудничать лишь с официалами. Мол, в этом случае машина проходит тщательную диагностику и всесторонний осмотр. На самом деле нельзя быть полностью убежденным, что состояние автомобиля действительно соответствует заявленной цене. Все зависит от добросовестности персонала салона. А потому девизом покупателя должна стать фраза: доверяя, проверяй.

  • Недорогой автомобиль с пробегом будет дешев и в эксплуатации

Не стоит проверять верность этого утверждения на себе. Даже самые надежные образцы немецкого автопрома с течением времени теряют исходные качества. И легендарные модели Mercedes-Benz и прославленные экземпляры BMW после пятого-шестого владельца начинают капризничать. Искоренять неполадки и искать исчезающие с рынка запчасти на изношенные машины – дело молодых и задорных. Люди посолиднее должны быть более осмотрительными в выборе подержанного авто.

  • Малый пробег

Многие покупатели крайне трепетно относятся к пробегу б/у автомобиля. Они полагают, что чем меньшая цифра запечатлена на одометре, тем лучше. Так ли это? Не совсем. Машина, годами простаивающая в гараже, дряхлеет не менее той, что все время используется по назначению. Резинотехнические элементы бездействующего ТС теряют эластичность, металлические – ржавеют, постепенно переходя из рабочего в нерабочее состояние. А потому пробег пробегом, но главное при выборе авто – адекватная оценка технического состояния конкретного образца.

  • Покупка коллекционной модели – удачная инвестиция

Возможно, это и так, но при соблюдении ряда условий. Машина действительно должна быть раритетной и ценимой в среде настоящих коллекционеров. Кроме того, такой образец наверняка будет нуждаться в серьезных финансовых вложениях – к этому нужно быть готовым. И еще: судьба подобного авто – это долгое простаивание в гараже. Иногда машину можно «выгулять», посетив тематическую выставку либо поучаствовав в пробеге старинных автомобилей. И все. Вы готовы к такому?

  • Приобретение авто с пробегом на специализированном сайте – это безопасно

В интернете существует множество порталов (Drom.ru, Avito, Auto.ru и не только), предлагающих пользователю подобрать юридически чистый и безупречный в техническом плане автомобиль. Чтобы удостовериться в выборе, можно воспользоваться разными способами проверки, например, с учетом пробега, истории или VIN-номера транспортного средства. Все это так, да не так. Одними лишь интернет-ресурсами при покупке подержанной машины не обойдешься. На просторах Всемирной паутины орудуют мошенники всех мастей, изобретающие очередные способы отъема денег у чересчур доверчивых граждан. Ищущего авто с пробегом спасут лишь бдительность и осторожность.

  • Продукция японского автопрома – это качество на века

Такое представление о японских автомобилях бывает оправдано, но не всегда. Значение имеет как страна (сегодня многие модели собирают в Северной или Южной Америке), так и год производства. Кроме того, важны забота о «рабочей лошадке» и условия ее эксплуатации – стало быть, нельзя сбрасывать со счетов отношение к ТС прошлых владельцев.

  • Пятилетний автомобиль проигрывает машине, только что сошедшей с конвейера

Тезис о том, что новое всегда лучше старого, в случае с подержанными авто работает не всегда. Так, ухоженный трех- или пятилетний автомобиль вполне способен соперничать с более свежими моделями. При этом он будет дешевле новенького собрата, а это дает машине с пробегом дополнительные преимущества. Правда, выбор стоящего подержанного экземпляра – дело непростое: некоторым может понадобиться помощь эксперта.

  • Подбор машины со специалистом = идеальный автомобиль

Вполне возможно. Правда, специалист по подюору авто должен быть действительно компетентным в сфере выбора подержанных автомобилей. Сегодня этот вид сервиса становится все более популярным. А потому приобщиться к нему стремятся многие, в том числе мало смыслящие в данном предмете. Это значит, что бдительность и осторожность – главные спутники покупателя, ищущего авто с пробегом в хорошем состоянии.

Итак, покупка подержанного автомобиля может быть очень неплохой идеей. Такие машины дешевле новых – это ощутимый плюс. А если отыскать образец в достойном техническом состоянии, таковой прослужит хозяину не один год. Главное, проявлять известную рассудительность и быть бдительным в ходе выбора подходящего экземпляра.