Входная дверь – надежный страж квартиры

В современном мире множество разнообразных входных дверей всевозможных расцветок и форм. Опираясь на предпочтения, можно выбрать красивую дверь, но будет ли она надежной, никто не знает. Исходя из этого, рассмотрим данную тему подробнее.

Такой тип дверей в большинстве случаев изготавливают из дерева или стали. Но дерево, не такой прочный материал как сталь и при всей красоте, деревянные двери не надежны. Может деревянные двери, и подойдут для квартиры, но только для тех домов, чей двор надежно защищен от посторонних. В других случаях лучше выбрать дверь из металла.

Качественные металлические двери производят из стали высокого качества, которая устойчива к влаге и ржавчине. Несомненные достоинства таких дверей – качественность, жаропрочность и сравнительно долгий срок эксплуатации. К недостаткам относят энергосберегающую и шумоизолирующую функции, хотя это можно легко исправить, оборудовав дверь специальным наполнителем.

В производстве дверей применяется сталь горячей или холодной прокатки. Первый вид стали имеет низкую стоимость, но не устойчив к коррозии. Другой тип стали по стоимости значительно дороже, зато не восприимчив к влаге и ржавчине.

От качества стали зависит и прочность двери, она должна быть не менее 0,4 мм. Двери, имеющие наименьшую толщину стального листа, не подходят для жилых помещений.

Говоря о дверной конструкции, она также должна быть надежной и иметь ребра жесткости. Чем больше таких ребер, тем труднее ее взломать. Входная дверь может иметь покрытие. Эконом вариант – нитроэмалевое или износостойкое покрытие. Данной покрытие не делает дверь красивой, зато такие двери практичны и доступны всем.

Замки для входных дверей бывают различных видов. Самые популярные типы — сувальдные и цилиндровые. Для надежности лучше монтировать замки, разных видов. Такие замки не откроет не один грабитель. А вот если у вас закрылись двери по неосторожности и все ключи остались заперты в квартире то вам стоит обратится за помощью к специалистам для того что бы провести экстренное открытие замков.

Важным моментом при выборе дверей, является фурнитура, в особенности дверные петли. Некачественные петли можно попросту спилить и снять дверь или сама дверь, в процессе эксплуатации может перекоситься.

Надежными считаются внутренние петли, так как злоумышленник не сможет до них добраться. Один минус таких петель – сужают дверной проем.

Также надежны двери с противосьемным оборудование. При закрывании двери металлические штыри входят в специальные углубления в двери и такую дверь невозможно снять или подпилить петли.

Ручку для двери лучше выбрать любого производителя, кроме китайского, так как подобная фурнитура может быстро прийти в негодность.

Следует также установить и дверной глазок, для повышения уровня безопасности.

Стоимость дверей самая различная — от эконома до люкс класса. Все будет зависеть от бюджета.

Выбирая входную дверь, руководствуйтесь не только ее внешними данными, а также надежностью замков и дополнительного оборудования.