LED-лампа: 5 фактов в пользу диодного освещения

Если вы задумались о эффективности освещения в своем доме и ищете варианты уменьшить расходы на электроэнергию, тогда самое время заменить обычные лампы накаливания современными высокоэффективными светодиодными источниками света.

Когда диодные технологии только начали входить в оборот, стоимость led ламп была достаточно высокой. Сегодня же благодаря бурному техническому прогрессу и удешевлению ряда материалов светодиодные источники света доступны абсолютно всем. Такие устройства окупаются в течении одного года, а средний срок эксплуатации составляет 50 тысяч часов.

Низкая мощность

Мощность светодиодных ламп в разы меньше, чем у ламп накаливания. При этом они формируют световой поток высокой силы, это позволяет легко экономить, не теряя при этом в качестве освещения.

Так, к примеру, лед-лампа мощностью 6 Вт легко заменяет лампу накаливания мощностью 60 Вт.

Отсутствие нагрева

Еще один важный плюс диодных моделей — отсутствие нагрева. Около 90% электроэнергии трансформируется в световую, в то время как у традиционных источников света около 75% потребляемой электроэнергии трансформировалось в тепловую, что приводило к нагреву как самих источников света, так и всех предметов рядом с ними.

Благодаря отсутствию нагрева светодиодные лампы идеально подходят для установки в натяжные и подвесные потолки, конструкция которых остро реагирует на любые термореакции.

Выбор цветовой температуры

Еще один плюс led лампы — возможность выбора оптимальной цветовой температуры в зависимости от личных пожеланий и маркетинговых решений.

Так, для домашних интерьеров отлично подходят источники света с цветовой температурой от 3000 до 4000 К. Они позволяют сформировать мягкую, уютную атмосферу.

Для торговых комплексов лучшим решением станут модели с цветовой температурой от 4000 К — позволяющие максимально выгодно сакцентировать внимание на тех или иных преимуществах товарных позиций.

Экологичность

При изготовлении светодиодных ламп не используются вредные вещества, такие как ртуть или вольфрам. Поэтому даже в случае повреждения они не нанесут вреда ни здоровью людей, ни окружающей среде.

Долгий срок работы

Благодаря особенностям конструкции и отсутствию нагрева светодиодные лампы работаю в сотни раз дольше любых других источников света. Они идеально подходят для использования там, где свет нужен постоянно.