Стоит ли страховать квартиру при покупке

Именно в тот момент, когда мы впервые ходим по комнатам приобретенного жилища или офиса, нас посещают мысли: страховать недвижимость или нет? Во сколько это обойдётся? Готовы ли мы обратиться в страховые компании? Увы, страхование недвижимости в родном отечестве пока не стало обязательной нормой. По статистике, к услугам страхования прибегают только 5% обладателей собственности. Американцы, напротив, страхуют 95% всех сделок по имуществу и недвижимости и действительно могут спать спокойно. Несчастья, стихийные бедствия случаются во всех странах, а последствия для пострадавших граждан наступают абсолютно разные.

Распространенная причина неохотного страхования собственности кроется в бытующем мнении о высокой дороговизне услуг страхователя. Самое простое сравнение уверенно развеивает подобные сомнения. Сделать его несложно: достаточно примерную сумму в 1% от общего объема страхования (именно такими, как правило, бывают средние базовые тарифы) сравнить со стоимостью выгоревшей квартиры. Или со стоимостью металлической двери, камеры слежения, решеток, которые тоже не дают 100% гарантии безопасности жилища… Выводы каждый из нас делает сам.

Новое время породило и новые риски для владельцев жилья.

К примеру, квартира, которую предлагают вторичные рынки жилья, не может гарантированно подвергнуться юридической проверке на момент сделки «купли-продажи». Очень частыми стали случаи появления впоследствии неучтённых владельцев. Даже через несколько лет они способны в судебном порядке отсудить приобретенную вами собственность. В этом случае поможет избежать неприятностей только вид титульного страхования. Самый действенный, апробированный способ защиты имущественных интересов обладателей недвижимости. Титульное страхование встанет на страже интересов новых собственников недвижимости от скрытых последствий.