Как долго могут прожить кошки?

Кошка необычное животное, почитаемое с древних времен, иногда даже считающееся волшебным существом. Неудивительно, что с кошками связано множество мифов и суеверий. Один из самых популярных мифов о кошачьих жизнях, которых, по легендам, может быть даже 9.

Мифов о Продолжительность жизни кота довольно много. Черная кошка приносит неудачу, белая кошка приносит удачу, кошка, умывающаяся за ушами, знаменует надвигающийся дождь, в Нормандии, увидев кошку черепахового окраса, предвещает неожиданную смерть, а в Ирландии считается, что убийство кошки приведёт к 17 несчастливых лет. Что касается самой кошки, два самых популярных мифов — это то, что кошка всегда падает на ноги и что у нее 7 или даже 9 жизней.

Миф о девяти жизнях кошки, вероятно, восходит к глубокой древности.
К чему миф о том, что у кошки 9 жизней?
Как и в случае с большинством мифов и легенд, трудно найти один надежный источник, но это суеверие может иметь свои истоки уже в Древнем Египте, где кошки считались божествами. Связь с 9 жизнями кошки могла быть связана с тем, что бог Атум Ра, изображенный в виде кошки, был символизирован числом девять. Миф о 7 жизнях также тесно связан с нумерологией: 7 магическое, счастливое число, и удача обязательно должна сопровождать кошек, которые часто избегают падений, идя по узким заборам или карнизу.

Всегда ли кошка падает на ноги?
К сожалению, несмотря на большую ловкость, кошки не всегда падают на 4 ноги и также страдают от серьезных травм, связанных с падением с большой высоты. Поэтому необходимо ограждать балконы сетками, а окна защитными решетками, чтобы кошка не застряла в наклонном окне и не выпрыгнула с балкона.

Какие еще опасности грозят кошке?
— Ядовитые растения;
— Химические вещества. Жидкости для пола, которые кошки могут слизывать с лап, или туалетные кубики, если кошка пьет воду из унитаза. Убедитесь, что у вашей кошки нет доступа к стиральным порошкам или лекарствам, которые она может попробовать из любопытства;
— Кабели. Кошки, к сожалению, иногда любят с ними играть и даже кусать их поэтому важно, чтобы они были защищены, желательно пластиковыми крышками;
— Некоторые продукты питания в т.ч. шоколад, рыбные кости, лук, кофе или соль могут вызвать серьезное отравление;
— Огонь. Не оставляйте кошку одну в комнате с камином или свечами. Никогда нельзя быть уверенным, не захочет ли ваш питомец внезапно забежать в огонь, например, за мухой, или его не заинтересует пламя свечи. В идеале камин должен быть не открытым, а закрепленным стеклом или решёткой;
— Стиральная машина. К сожалению, это место кошки часто выбирают для сна, поэтому всегда держите дверцу стиральной машины закрытой и перед включением стиральной машины убедитесь, что там нет кошки;
— Природная среда. Не позволяйте кошке выходить из дома без присмотра. Тот факт, что кошка остается без присмотра вне дома, представляет собой величайшую и часто смертельную опасность для кошки. Машины, другие животные, паразиты и болезни вот лишь некоторые из опасностей, с которыми сталкивается питомец. Поэтому, если мы хотим уберечь кота на улице, мы можем пойти с ним на прогулку на поводке. Это все более распространенное зрелище, доказывающее ответственность и большую любовь хозяина к мурлыке.

Как долго живет кошка?
Вопреки легендам и мифам, у кошки, к сожалению, только одна жизнь. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы эта одна жизнь была как можно дольше. В первую очередь, забота о здоровье, питании и ограничении потенциальных угроз. Как долго может прожить кошка? В среднем кошки живут от 12 до 20 лет в зависимости от породы, размера и образа жизни.

Какой кот самый долгоживущий?
Рекордсменом в этой категории является американская кошка Creme Puff, прожившая 38 лет и 3 дня. Его хозяину либо повезло с кошками-долгожителями, либо он смог создать для них наилучшие условия жизни, потому что другая его кошка также прожила исключительно долго — 34 года.
Самой долгоживущей породой кошек считается балийская кошка, которая может прожить в среднем до 22 лет, а кошки русской и сиамской пород живут до 20 лет.
Беспородные кошки и кошки также могут прожить долгую жизнь. Тот факт, что у них есть хороший доступный генофонд, означает, что они обычно имеют лучшее здоровье и меньше подвержены риску генетических заболеваний, типичных для каждой породы.