Виды и особенности монтажных боксов

Монтажные боксы — это специальные ящики, выполненные из прочного материала и используемые для установки электротехнического оборудования и его защиты от внешних воздействий. Существуют разные виды этих конструкций. Например, интернет-магазин https://1000volt.in.ua/ реализует монтажные пластиковые боксы, но на рынке есть еще ящики из металла, более прочные, но и тяжелые, что не всегда является подходящим решением. Разобраться в особенностях подобных защитных изделий вам поможет подготовленная нами статья.

Монтажные боксы — классификация от интернет-магазина «1000 Вольт»

За помощью в классификации монтажных боксов мы обратились в интернет-магазин «1000 Вольт». Компания уже много лет занимается продажей электротехники на украинском рынке, поэтому ее специалисты хорошо знают ответы на все наши вопросы. Существует несколько способов разделения ящиков для электрооборудования:

  • по материалам изготовления — пластиковые и металлические;
  • по способу монтажа — встраиваемые, навесные, напольные, устанавливаемые на столб;
  • по конструкции — цельносварные и сборные, напоминающие конструктор;
  • по месту размещения — внутренние и наружные (уличные).

Выбирая монтажный бокс, следует обращать внимание на его габариты, вместимость, степень защищенности. Например, если вы планируете устанавливать ящик внутри помещения, то можно сильно не переживать о том, что он будет затоплен. Для уличных боксов защита от влаги является обязательной.

Преимущества монтажных пластиковых боксов

Боксы монтажные пластиковые являются наиболее популярной разновидностью ящиков для электротехнического оборудования. Они отлично справляются с защитой содержимого ящика от влаги и пыли. К остальным достоинствам таких конструкций эксперты относят:

  • небольшой вес — упрощает транспортировку бокса и его мобильность;
  • радиопрозрачность — стены ящика не служат препятствием для работы беспроводного оборудования;
  • устойчивость к осадкам и механическим ударам — пластиковые изделия отлично подходят как для внутреннего, так и для наружного монтажа.

Монтажные боксы из пластика могут использоваться на самых разных объектах. Они надежные, прочные и долговечные, а легкий вес очень помогает в некоторых ситуациях. Главное при покупке такого бокса для электрооборудования — выбрать продукцию проверенного производителя и убедиться в ее качественной сборке.