Шесть самых действенных способов найти работу

Для того, чтобы быстро обрести достойное рабочее место необходимо использовать большой арсенал способов для поиска. Рассмотрим, как искать работу по знакомству, в социальных сетях, на биржах и кадровых агентствах.

Поиски вакансий через знакомых

Достойную работу в своей сфере деятельности можно подыскать благодаря коллегам и знакомым. Это вполне надёжный и перспективный метод. Всегда легче взять на работу специалиста по рекомендации, чем долго и сложно отбирать персонал среди неизвестных кандидатов по резюме.

Следует поддерживать общение с прежними коллегами и не стесняться напоминать о себе. Например, можно переписываться с бывшими сотрудниками в чатах и социальных сетях, а также посещать профессиональные мероприятия и заводить новые деловые знакомства. Не будет лишним попросить коллег о помощи или совете.

При получении предложения о работе подобным способом, стоит подробно расспросить будущего сослуживца о компании, её работе, традициях, коллективе и общих правилах. Имея такую информацию, можно без особых усилий успешно пройти собеседование.

Достоинства: много полезной информации, которая поможет узнать и оценить заранее условия работы в организации.

Недостатки: то, что хорошо коллегам может не устраивать вас.

Агентства по подбору кадров

В кадровые агентства обращаются работодатели за подбором квалифицированных кадров. Это услуга платная. Соискатель может только разместить в агентстве резюме и ожидать звонка.

Таким образом к платным предложениям о работе следует относится внимательно и тщательно проверять документы, договор, отзывы о агентстве. Нередко в данной сфере встречаются мошенники.

Помочь в подборе рабочего места способны карьерные консультанты, а также специализирующиеся в данной сфере компании. Их услуги могут быть полезны, но нет 100% гарантии трудоустройства.

Достоинства: не требуется самому искать работу.

Недостатки: существуют агентства-мошенники; соискатель не способен влиять на поиск.

Объявления о работе в социальных сетях

Информацию о вакансиях в социальных сетях распространяют как сами работодатели, так и работники, а сведения очень быстро расходятся по сети. Для своевременного ознакомления с нужной вакансией, лучше подписаться на страницу менеджера той компании, в которой вы намерены работать.

Достоинства: репосты быстро распространяются и можно наладить прямой контакт с работодателем.

Недостатки: информация теряется в ленте, сама вакансия может быть не актуальна, а объявление о ней продолжает передаваться.

Сайты по подбору работы

На сайтах достаточно вакансий в различных городах, а также отраслях деятельности. Если в необходимой отрасли временный кризис, то всегда возможно подобрать достойные варианты. Вакансии проходят модерацию, а сервис регулярно улучшают для привлечения новых пользователей. Крупные работодатели помещают на одном сайте все имеющиеся вакансии.

Бывает, что компания не указывает контактные данные, поэтому связаться с ней можно лишь через форму сайта. Также ресурс требует обязательной регистрации, а без грамотно составленного резюме не получится привлечь внимание потенциального работодателя.

Достоинства: большое количество вакансий, крупных и известных работодателей, а также надёжных компаний.

Недостатки: необходима регистрация, могут отсутствовать прямые контакты, долгое ожидание отклика.

Профессиональные объединения

Страницы в социальных сетях на специализированные темы и профессиональные сайты подойдут, когда соискатель подбирает место в определённой сфере деятельности. Или ставит перед собой задачу мониторить рынок труда, чтобы поменять работу. На таких ресурсах публикуют вакансии, а в профессиональных сообществах могут возникнуть интересные дискуссии, в которых можно получить полезные рекомендации от коллег в поиске работы.

Стоит обратить внимание на профессиональные группы в «Вконтакте» или Facebook. Полезно будет общаться в мессенджерах и тематических чатах. В них реально встретить высококвалифицированных экспертов, а также заработать достойную репутацию для себя, что позволит получить интересное предложение и возможность работать удаленно.

Достоинства: наличие прямых контактов с работодателями, рекомендации коллег, небольшое поле поиска вакансии.

Недостатки: иногда может отсутствовать прямой контакт с организацией, наличие закрытых профессиональных сообществ.

Биржа труда

Компании по закону обязаны сообщать о вакансиях в центры занятости населения. А граждане, которые остаются без работы, имеют право встать на специальный учет на бирже труда. Это даёт им возможность получать небольшое денежное пособие при выполнении ряда условий: они занимаются поиском работы, систематически отмечаются на бирже, посещают собеседования.

В зале центра занятости в общем доступе должен находиться компьютер с базой имеющихся вакансий. Соискатель самостоятельно отбирает подходящие предложения о работе. На таких бирже достаточно много запросов от работодателей по рабочим специальностям. Для кандидатов с высшим образованием намного труднее подобрать достойный вариант. Пропускать сроки перерегистрации на бирже нельзя — это влечёт снятие с учёта и потерю выплат по безработице.

Достоинства: всё легально, возможно получать денежное пособие, есть система бесплатного переобучения.

Недостатки: строгие сроки перерегистрации, неравномерная подборка вакансий.

Правильная стратегия поиска работы, систематичность, целеустремлённость и желание соискателя всегда принесут положительный результат.