7 вопросов бригаде строителей перед ремонтом квартиры

7 вопросов бригаде строителей перед ремонтом квартиры

Никто из собственников квартир, затеявших ремонт, не хочет впоследствии пожалеть о неправильном выборе бригады строителей или отдельного мастера. Важно до начала этих работ правильно выбрать профессионалов, чтобы в итоге избежать проблем. Есть несколько основных вопросов, которые стоит задавать исполнителям до того, как они будут наняты для выполнения заказа по отделке квартиры.

7 вопросов к строителям

На самом деле, вопросов, которые можно задать исполнителям, у заказчиков бывает сколько угодно. Если они есть, нужно задавать и анализировать ответы.

  1. Какое количество объектов (заказов) выполнил претендент на выполнение вашего заказа. Качественный результат будет во многом зависеть от уровня профессионализма исполнителей. Но независимо от опыта команды, занимающейся ремонтом вашего дома, стоит узнать также о гарантиях на результаты ее деятельности.
  2. Иногда имеет огромное значение квалификация специалистов. Нужно поинтересоваться наличием образования или специальной подготовки у электрика, сантехника, плиточника, которые выполняют специфические работы, и должны хорошо знать свои обязанности и технологию монтажа.
  3. Сроки выполнения заказа. Это важно, так как иногда случается, что бригада не выдерживает сроки, так как технология не позволяет ускорить процесс. Соответственно, специалисты не настолько компетентны, если не могут определиться со сроками.
  4. Варианты оплаты работы бригады (отдельного работника). Если требуется предоплата, не стоит соглашаться на такие условия. Лучше разбить расчет на этапы.
  5. Можно ли увидеть объекты, которые претенденты на предоставление услуги выполняют. Желательно, чтобы стадия выполнения заказа была финальной. В этом случае есть возможность объективно оценить, насколько подрядчик вам подходит по качеству его работы. В процессе выполнения определенных операций можно увидеть, насколько аккуратно и безопасно мастера выполняют поставленные задачи.
  6. Какие материалы необходимы для черновой стадии ремонта, кто их будет приобретать. Если закупки будут возложены на прораба, стоит выяснить, как он будет отчитываться по приобретенным материалам.
  7. Кто будет отвечать за использование чистовых материалов. Это позволит исключить их порчу, воровство. Нужно также узнать, кто будет считать количество чистовых стройматериалов, и какие действия будут предприняты, если их не будет хватать (или останутся излишки).

Во время поиска мастеров на сайте Послуги.UA (https://poslugy.ua/ru/kropyvnyckyj/remont-kvartyr-ta-budynkiv/) можно все эти вопросы задать мастерам, которые разместили на страницах каталога свои анкеты. Это позволит реально оценить, насколько вам подходит тот или иной исполнитель.