Филлеры для губ сделаны неправильно: риски, осложнения, профилактика

Yes

Филлеры для губ сделаны неправильно:
риски, осложнения, профилактика

Рост числа инъекционных процедур, таких как филлеры и инъекции нейротоксина, сделал формирование губ проще, чем когда-либо прежде. К сожалению, это не значит, что процедура обходится без рисков. Если вы рассматриваете возможность безоперационного увеличения губ, очень важно знать о возможных осложнениях, которые могут возникнуть.

Как филлеры могут быть неправильными?

Популярность наполнителей для губ в социальных сетях заставляет многих предполагать, что процедура проста и безопасна. При выполнении пластическим хирургом или дерматологом, процедура может привести к отличным результатам без долгосрочных или неприглядных побочных эффектов.

Однако всегда существует риск того, что кожные наполнители могут привести к неидеальным результатам. «Даже при точной, тщательной технике инъекций у некоторых пациентов развивается избыточный отек или синяки, потому что губы слишком васкуляризованные, поэтому они красные», — объясняет доктор Стивен Голдман, доктор медицинских наук, специалист по инъекциям. .

Общие осложнения

«Наиболее частыми проблемами при инъекциях губ являются синяки, асимметрия, выпуклость и длительное отекание», — отмечает доктор Голдман. Вот что вы должны знать об этих проблемах:

Ушиб. Комки и шишки обычно проходят в течение 72 часов. Однако в некоторых случаях небольшие твердые комочки могут быть заметны на губах в течение недель или месяцев, если инъекции были сделаны слишком поверхностно.

Неравномерность или асимметрия. Плохая техника инъекции может привести к тому, что верхняя губа станет более толстой, чем нижняя. Иногда асимметрия также может быть вызвана тем, как наполнитель оседает.

Переполненные губы (также известные как утиные). Избыточное количество филлера может привести к чрезмерному выпячиванию губ, как у утки. Переполненные губы могут стать жесткими, что затруднит их нормальное выражение.

Мягкие наполнители, такие как наполнители гиалуроновой кислоты, лучше всего подходят для увеличения губ. Restylane Silk используется, чтобы помочь стереть вертикальные линии вокруг губ, а сами их сделать пухлыми, в то время как Juvederm Ultra XC уплотняет губы. Использование неправильного наполнителя может привести к не совсем идеальному результату.

Синяки. Синяки, к сожалению, являются распространенным побочным эффектом филлеров и возникают, когда проколоты крупные кровеносные сосуды. Обычно синяки проходят и исчезают в течение одной-двух недель. Если вы испытываете сильную боль от синяков или нерегулярных синяков за пределами губ, проверьтесь у специалиста.

Отек. Ткань губ чрезвычайно сосудистая и поэтому чувствительная. Некоторый отек после процедуры следует ожидать в течение пяти дней. Холодные компрессы могут справиться с отеком. Поговорите со специалистом, если отек долго не сходит.

Редкие осложнения

В дополнение к более распространенным осложнениям, есть и более серьезные, более редкие риски, которые могут произойти. «Как и во всех инъекциях любого вида, были редкие случаи слепоты и некроза (отмирание кожи)», — размышляет доктор Голдман. «Однако слепота и некроз — это редкие случаи, потому что наполнитель должен проникнуть в кровеносный сосуд и мигрировать. Даже нехирургические косметические процедуры несут определенный риск».

Некоторые более редкие риски, о которых вы должны знать:

Чрезмерное растяжение губной ткани. Те, кто регулярно использует филлеры и предпочитают раздутые губы, могут обнаружить, что их губная ткань со временем начинает растягиваться и провисать.

Инфекция. Хотя маловероятно, что могут возникнуть инфекции. В большинстве случаев их можно лечить курсом антибиотиков, если они выявлены на ранней стадии. Наполнители могут также вызвать герпес среди тех, кто склонен к нему.

Некроз. Некроз может произойти, если наполнитель вводится непосредственно в кровеносный сосуд. Подача кровотока затем блокируется, что может привести к гибели тканей.

Слепота. Если наполнитель случайно введен в кровеносный сосуд, может возникнуть слепота. Хотя это крайне редкое явление, это все же может произойти.

Профилактика проблем

Профилактика всегда лучшее лекарство. Существуют стратегии, которые вы можете использовать перед процедурой, чтобы минимизировать вероятность некоторых осложнений.

«Вы можете уменьшить кровоподтеки, используя пакеты со льдом во время инъекций, и остановив прием лекарств, таких как аспирин, ибупрофен и другие нестероидные противовоспалительные средства, примерно за две недели до лечения. Отказ от таких добавок, как рыбий жир и витамин Е, которые могут увеличить кровотечение, также может уменьшить кровоподтеки», — советует доктор Голдман.

Арника Монтана может также предложить умеренные преимущества в уменьшении отека и синяков после инъекций. Правильное питание до и после процедуры также может сыграть свою роль. «Употребление ананаса и продуктов, богатых антиоксидантами, перед инъекцией и отказ от алкоголя после инъекции также могут помочь», — утверждает он.

Эти советы могут также помочь привести к более успешному результату:

Получите рекомендации

Если вы новичок в филлерах, убедитесь, что вы нашли авторитетного косметолога, специализирующегося на процедуре. Медицинские работники имеют тонкое понимание сосудистой системы губ и знают безопасные способы введения препаратов. Избегайте тех, кто не имеет надлежащей медицинской подготовки.

Следуйте принципу «меньше значит лучше»

Попросите вашего специалиста рассказать о типе наполнителя, который он будет использовать, и почему. Лучшие врачи будут придерживаться консервативного подхода.

Выбирайте гиалуроновую кислоту

Филлеры можно разделить на наполнители с гиалуроновой кислотой (ГК) и наполнители с не гиалуроновой кислотой. Филлеры для губ с гиалуроновой кислотой считаются более безопасными, с меньшим риском долгосрочных побочных эффектов, чем другие виды наполнителей, и могут быть растворены в случае необходимости. Хотя их результаты могут длиться не так долго, как другие варианты наполнителей, они представляют собой более безопасный метод экспериментов для начинающих пациентов.

Следуйте всем инструкциям до и после процедуры

Ваш врач предоставит вам четкие инструкции по уходу за вашими губами, например, сон с приподнятой головой, чтобы способствовать уменьшению отека. Следование этим инструкциям имеет решающее значение для предотвращения нежелательных побочных эффектов и результатов.

Если что-то пойдет не так, есть средство

К счастью, результаты филлеров гиалуроновой кислоты могут быть отменены, если вы не удовлетворены ими. «Большинство инъекций выполняется с использованием наполнителей с гиалуроновой кислотой, включая Restylane и Juvederm», — объясняет доктор Голдман. «Эти наполнители могут быть растворены с помощью фермента, называемого гиалуронидазой, поэтому, если имеется асимметрия или комок, его можно уменьшить». Лучше всего подождать две недели или более, чтобы опухоль исчезла и наполнитель успокоился, прежде чем выбирать гиалуронидазу.

Если же возникшие побочные эффекты не сходят уже достаточно долго, обращайтесь в киевский центр “DellaRossa”. Опытные дермато-косметологи найдут для вас решение проблемы.