Пряжа для вязания. Элитный сорт шерсти — меринос

Пряжа для вязания. Элитный сорт шерсти — меринос

Кто же из нас не любит теплые зимние свитера, которые хорошо согревают в морозы, приятно покалывают, обладают невероятной красотой. К сожалению, если приобретать свитер из элитной шерсти, например, из шерсти мериноса, обращаясь за приобретением в бутик, то придётся очень сильно переплатить за такую покупку.

Изделие считается элитным, выглядит великолепно, но и стоит баснословных денег. Если под руками есть подходящая пряжа из интернет магазина https://mnogonitok.com/prjazha-dlja-vjazanija, например, та же самая шерсть мериноса, можно самостоятельно связать шикарный свитер, пользуясь нехитрой инструкцией из книги или журнала для рукодельниц.

Особенности мериносовой шерсти

Сразу хочется оговориться, что шерсть мериноса — это особый материал, который вырабатывается из овечьей шерсти. Иногда она бывает колючей, поэтому может вызывать дискомфорт. Однако это самый лучший материал, который только можно себе представить для вязания свитеров и зимних кардиганов.

Меринос, как порода овцы относится к породе тонкорунных. У таких овец подшерсток достаточно мягкий, обладает уникальными целебными эксплуатационными характеристиками. Если пряжа будет сделана только из шерсти мериноса, её можно назвать элитной. Изделия из подшерстка никогда не будут колоть и вызывать дискомфортных ощущений. Однако греть такие вещицы будут отменно.

Уникальные характеристики мериносового подшерстка

Как уже говорилось выше, самая лучшая характеристика подшерстка мериноса — это уникальная мягкость. Такая шерсть рекомендуется даже для вязания детских вещей. Ведь как известно дети очень чувствительные к дискомфортным ощущениям. Также мериносовый свитер будет прекрасным подарком для человека, который имеет нежную и чувствительную кожу, не любит колючую тёплую зимнюю одежду. К уникальным характеристикам мериносовой шерсти можно отнести невероятную устойчивость к морозам. В таком свитере будет тепло даже если на улице -40 градусов и царят очень сильные морозы.

Как еще один из уникальных плюсов мериносовой шерсти — это гипоаллергенность. На многие виды чистошерстяной пряжи у людей аллергия. Меринос никогда не вызывает аллергии, поэтому безопасен для аллергиков. Мериносовая шерсть отталкивает грязь, так как шерстинки покрыты специальным природным жиром. Поэтому одежду из такого материала не придётся часто стирать, значит и прослужит она гораздо дольше. Поэтому если хочется связать элитный, максимально качественный свитер, невосприимчивый грязи, выбирайте только пряжу из мериноса, точно не ошибетесь.