Немецкие бизнесмены озвучили Путину свою позицию по транзиту газа через Украину

Немецкий бизнес убежден, что транзит газа через Украину должен быть сохранен, заявила заместитель главы правления Восточного комитета германской экономики, председатель наблюдательного совета компании CLAAS KGaA mbH Катрина Клаас-Мюльхойзер на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, который также сделал заявление по газовым переговорам с Украиной.

«До конца года должны быть созданы предпосылки для транзита газа из России через Украину, время заканчивается. Эти переговоры должны быть использованы для того, чтобы достичь доверия и найти компромисс для всех стран», – сказала она.

«Мы убеждены, что важно сохранить транзит через Украину для того, чтобы поставлять надежно и долгосрочно российский газ в Европу. Также мы уверены, что проект «Северный поток-2″ должен стать большим успехом. Нам нужно и то, и другое – нужны два маршрута, потому что спрос на газ растет, а доставка через трубу – лучший способ доставки», — сказала замглавы правления Восточного комитета германской экономик.

Ранее Владимир Путин заявил, что ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2» не означает, что Россия откажется от транзита газа через Украину. По его словам, это вопрос экономической целесообразности.

При этом президент России выразил надежду на то, что компании РФ и Украины найдут взаимоприемлемое решение по транзиту газа в страны Европы.