Разновидности и стили якутских ножей ручной работы

Якутский нож является традиционным орудием народов Саха. Он зарекомендовал себя, как надежное, функциональное и практичное изделие, которое покорило сердца множества любителей рыбалки, охоты и туризма по всему миру. Эвенкийские ножи изготавливались разными мастерами по всей территории Севера. По этой причине можно встретить огромное количество разновидностей клинка, каждое из которых имеет свои отличительные черты. Независимо от того, что в каждом регионе изделия имеют свои особенности, модели ручной работы имеют общие характеристики, которые позволят узнать изделие среди сотни других моделей. Купить якутские ножи, изготовленные в соответствии с традиционными технологиями народов Саха, можно на сайте студии авторских мужских подарков PODARKI.IN.UA.

Особенности якутских ножей ручной работы

Эвенкийские ножи являются воплощением истории и традиций целого народа. Несмотря на то, что модели ручной работы могут отличаться по размерам, существует ряд особенностей якутских ножей, которые позволяют узнать их среди тысячи других моделей.

Изделия ручной работы имеют асимметричную форму, с одной стороны находится острое лезвие, а с другой — йос в виде небольшой выемки. Обух может быть, как прямым, так и иметь небольшой изгиб.

Рукоятка якутских ножей изготавливается из высокопрочного березового капа, обработанного специальными маслами. Ее длина всегда больше, чем лезвие и длина мужской ладони.

При изготовлении ножен эвенкийского изделия используется бычий хвост, стянутый чулком. Также внутрь устанавливается деревянный вкладыш, необходимый для комфортного вынимания и вкладывания клинка в ножны.

Виды эвенкийских ножей

В зависимости от стиля изготовления и области применения, известно двенадцать типов изделий ручной работы. Выделяют три подвида якутских ножей, купить которые можно на сайте PODARKI.IN.UA:

  • длиной от 8 до 11 см — небольших размеров, предназначенный для использования женщинами и детьми, необходимый для выполнения бытовых задач;
  • длиной от 11 до 17 см — наиболее популярный вид, который имеет средние размеры и отличается универсальностью, поскольку может использоваться для самых разных целей;
  • длиной от 17 см — самые крупногабаритные изделия, практически не встречающиеся в традиционной культуре, изготавливались в качестве боевого оружия.

Также существует классификация якутских ножей и по ширине лезвия. Тундровые клинки более узкие, они подходят для резки или проделывания отверстий в различных материалах. Таежный нож ручной работы имеет широкое лезвие, что позволяет использовать его для разделки мяса, а также работы по дереву.

Где купить якутские ножи

Купить якутские ножи, отличающиеся высоким качеством, надежностью и функциональностью можно, воспользовавшись услугами студии авторских мужских подарков PODARKI.IN.UA. Модели ручной работы изготавливаются в соответствии с секретными технологиями народов Саха. Такой подарок непременно порадует любого мужчину, а также станет прекрасным дополнением коллекции клинков.