Посевная в Украине затянулась из-за погоды: названы проблемные регионы

Дождливая погода в Украине привела к задержке посевных работ в некоторых регионах страны. Об этом сообщила пресс-служба Всеукраинского аграрного совета (ВАС, укр. – ВАР).

«Аграрии в ряде областей Западной, Центральной и Северной Украины жалуются на большое количество осадков и невозможность вовремя засеять. В этих регионах прошли сильные дожди с грозами, а иногда и градом. Некоторым хозяйствам это помешало вовремя засеять сою, подсолнечник, кукурузу», – отметили аграрии.

По данным специалистов, избыточное количество осадков приводит к переувлажнению верхних слоев почвы и высокой влажности воздуха. Дожди также мешают вовремя внести удобрения на посевах взошедших ранних культур, а чрезмерная влажность провоцирует болезни растений. Некоторым сельхозпроизводителям и вовсе приходится пересевать культуры, смытые сильными дождями.

«Вместе с тем на юге и востоке Украины – в Донецкой, Луганской, Николаевской, Херсонской, Одесской областях – осадки прошли умеренные. А в некоторых районах Запорожской области в течение месяца была засуха», – сообщили в ВАС.