Пульсометр, как составляющая часть активного образа жизни

Все больше людей, занимающихся активным образом жизни и следящих за своим здоровьем, приобретают мониторы сердечного ритма или, так называемые, пульсометры.

Так что же такое пульсометр? Пульсометром называется небольшое устройство, позволяющее при помощи специальных датчиков, определять частоту ударов сердца человека или попросту его пульс. Широкую популярность приобрели пульсометры на сайте  среди спортсменов, которые нагружают свой организм изнурительными тренировками и следят за правильностью своих нагрузок по частоте пульса. Уже давно стало ошибочным мнение о том, что чем больше устанешь на тренировке, тем лучше для организма. Необходимо правильно рассчитывать нагрузки, интенсивность которых можно легко контролировать при помощи этого маленького прибора.

Самый популярный вид пульсометров имеет вид наручных часов. Благодаря удобному ремешку, он отлично держится на руке и надежно крепится на руль велосипеда (большинство моделей оснащается специальным креплением). Если планируется использовать только во время велотренировок, то можно приобрести велокомпьютер, оснащенный пульсометром. Датчики сердечного ритма могут прикрепляться непосредственно на груди в районе сердца, что обеспечивает съем самых точных данных о его работе. Так же существуют датчики, которые прикрепляются на пальце или мочке уха или встраиваются в пульсометр, но они не получили широкого распространения из-за несовершенства конструкции или неточности показаний.

На что стоит обратить внимание, в первую очередь, подбирая прибор? Пульсометр, на котором следует остановить свой выбор, должен в первую очередь, быть удобным в использовании. Кнопки должны нажиматься без усилий, цифры в меню должны быть большими, так как проверку показаний прибора придется делать во время упражнений, чтобы не останавливаться. Так же желательно, чтобы кроме подсчета пульса, аппарат имел дополнительные функции, такие как секундомер, возможность программирования режима тренировок, зон нагрузок и сохранения данных о прошедших результатах в памяти.

Стоит отметить, что элементы питания пульсометров могут быть нестандартными, которые могут быть заменены в условиях сервисного центра. Поэтому не следует покупать такие пульсометры, если нет уверенности в том, что через несколько лет не придется тратить свое время на бесплодные поиски таких мастерских в своем городе.