Влияние алкоголя на организм человека

Алкоголь, сигареты, наркотики подрывают здоровье человека и приводят к серьезным недугам.

Алкоголь специалисты еще называют «этанолом». Он представляет собой летучую жидкость, которая способна быстро воспламеняться. Этанол прекрасно растворяется в воде и обладает специфическим запахом.

Его деструктивное воздействие на человека начинается сразу после попадание в организм. Алкоголь очень оперативно усваивается клетками организма, поэтому ему не нужно содействие ЖКТ. Хотя в первую очередь спиртное попадает в желудок, но из него он быстро оказывается в кровяном токе.

Алкоголизм — это не приговор. Избавиться от тяги к спиртному, наркотикам, некоторым лекарственным препаратам нельзя, но можно научиться контролировать свои желания, потребности и выстроить свою жизнь таким образом, чтобы они уже не имели никакой власти над вами. Лечение алкоголизма в Хмельницком и других городах Украины, безусловно, сложный и длительный процес. Только полная самоотдача, помощь родственников и желание самого зависимого вылечиться помогут преодолеть эту страшную болезнь.

В крови человека содержится фермент под названием «алкогольдегидрогеназа». Этот фермент расщепляет и нейтрализует примерно 20 процентов алкоголя. Следует знать, что в организме дам данный фермент имеется в гораздо меньшем количестве. Поэтому их организм быстрее привыкает к спиртосодержащим напиткам. В результате дама спивается гораздо оперативнее мужчины.

Попав в кровяной ток, этанол интенсивно распространяется по всему организму и проникает во все сосуды и капилляры. Через минуту его можно обнаружить в клетках мозга человека. Именно мозг поражается этиловым спиртом в первую очередь.

Затем настает очередь печени, поскольку она расщепляет и обезвреживает основную порцию этанола, попавшего в организм. Он отрицательно воздействует на метаболизм, происходящий в печени и на ее клетки. В результате алкоголик заболевает гепатитом, циррозом, а затем и раком печени.

Кроме печени от алкоголя страдают следующие органы:

1. Мозг, так как в нем под воздействием этилового спирта начинаются необратимые процессы.

2. Сердце и сосуды. Этанол повышает давление кровяного тока в артериях. Высокое давление часто вызывает инсульт, сердечный приступ и инфаркт.

3. Легкие. Алкоголики подвержены различным легочным инфекциям, а также воспалению в этом органе.

4. ЖКТ. Алкоголь очень часто является причиной гастритов, колитов, язв, рака прямой кишки и желудка.

5. Поджелудочная железа. Если этот орган воспалится на фоне злоупотребления алкоголем, то зависимого начнет мучить тошнота и рвотный рефлекс. Эти симптомы могут являться признаками смертельной болезни, называемой «панкреонекрозом».

6. Почки. Повышенное давление вызывает сильное воспаление в этих органах.

7. Кожный покров. Алкоголь обезвоживает не только внутренности человека, но и его кожу. В результате кожа становится морщинистой, приобретает неприятный желтоватый оттенок и часто покрывается красными пятнами.