Легкие наркотики список — Основные виды и их вред

Наркотики условно делят на легкие и тяжелые, принимая за основу классификации их влияние на организм и степень тяжести последствий употребления. Принято считать, что т.н. легкие наркотики не оказывают губительного воздействия на организм и практически безвредны для человека. Часть из них даже легализованы в ряде стран, что обеспечивает к ним беспрепятственный доступ. Но так ли они безвредны, как убеждены многие?

Почему наркотики называют «легкими»?

Принято считать, что негативные последствия употребления легких наркотиков – наименее выраженные и вреда для здоровья от них практически нет. Это обусловлено растительным происхождением наркотических веществ, большая часть из которых производится на основе тетрагидроканнабинола – конопли. Это – знаменитая «травка»:

  • марихуана;
  • гашиш;
  • анаша.

Растительные наркотики оказывают определенное воздействие на организм, влияя на клетки головного мозга, но оно не такое выраженное. Во время курения марихуаны человек испытывает радость, эйфорию, у него расслабленное и приподнятое настроение. Многие курят «травку» во время молодежных «тусовок», под ее воздействием заводят знакомства, т.к. в состоянии наркотического опьянения у людей спадают оковы комплексов, страхов, неуверенности в себе.

Считается, что марихуана и конопля — самый легкий наркотик, т.к. в ней не содержатся синтетические вещества. Действительно, зависимость от тетрагидроканнабинола развивается значительно медленнее, а те, кто курит ее время от времени, не испытывает никаких проблем со здоровьем.

Какие есть легкие наркотики, помимо марихуаны? Сегодня в молодежной среде популярны т.н. дизайнерские наркотики, которые делают на основе той же конопли и табака, обычно с добавлением различных стимуляторов. Это т.н. спайсы и несвай – курительные смеси. Есть также синтетические «клубные» наркотики – ЛСД, экстази, различные «соли».

Так ли безопасны «легкие» наркотики?

Оценивая вред легких наркотиков, необходимо учитывать влияние психоактивных препаратов на физиологию и эмоциональную сферу человека. В отличие от тяжелых синтетических наркотиков, таких как героин, кокаин, метадон, трамадол, растительные препараты на основе конопли не оказывают сильного негативного воздействия на здоровье и не вызывают стойкой зависимости. Но это не значит, что употребление этих веществ не вредно.

Т.н. дизайнерские наркотики, которые изготавливают подпольно, очень опасны: производители могут добавлять в них различные стимуляторы и более тяжелые опиаты, чтобы усилить эффект и сделать своего «клиента» зависимым.

Но даже простая «травка» для человека со слабой эмоционально-волевой сферой может стать проблемой. До 80% наркоманов, сидящих на тяжелых наркотиках, начинали именно с легких растительных препаратов. Желая усилить эффект, к марихуане постепенно добавляли алкоголь, кокаин и далее – по нарастающей.

Если вы заметили, что у близкого человека развивается зависимость, употребление «травки» выходит из-под контроля, обращайтесь в центре реабилитации «Трансформация». На сайте https://netnarkotik.com.ua вы найдете всю информацию о методах лечения наркотической зависимости в сертифицированной клинике в Украине.