Осторожно! Телефонные мошенники

Недавно наша семья подверглась нападению телефонных мошенников, поэтому в своей сегодняшней статье я расскажу вам, как все было, и как правильно действовать в подобных случаях.

Мы работали ночью, когда в дверь нашей комнаты тихонько постучала свекровь. Муж вышел к ней, а когда вернулся заявил:

— Мама сказала, что звонил брат. Он в милиции. Его задержали за драку, но отпустят, если сейчас привезти 1000 долларов.

Я опешила. В голове сразу смешались все мысли. Я подумала: «Если его задержали, то надо ехать туда с адвокатом, а какой адвокат сорвется в час ночи, только адвокат которого можно найти здесь http://skv.ru/ И почему это милиция так открыто, в телефонном разговоре, требует денег? Совсем страх потеряли?»

Мы пошли с мужем к свекрови.

— Вы уверены, что разговаривали с сыном? — спросила я.

— Конечно! Это был точно его голос.

Пожилая женщина была в отчаянии, она не понимала, как ее сын оказался ночью на улице? Где его девушка? Почему они не вместе? Если его осудят, то его не возьмут в море, а значит 6 лет учебы в мореходной академии коту под хвост. А тут еще и из милиции постоянно звонили и торопили, говоря, что уже скоро начнут оформлять дело.

— Ехать надо только с адвокатом, — сказала я, — возможно удастся уладить все и без взяток.

— Нет, надо его вытащить! Нельзя, чтобы он там фигурировал, — отвечала свекровь. — А что его девушка? Интересно, как она на это смотрит. Как бы ей позвонить, они ж телефоны оба потеряли на днях.

— Ищите городской номер телефона или адрес. Надо с ней связаться.

— Попробую на мобильный позвонить, может, она номер восстановила.

Через несколько минут в трубке ответил сонный голос Вики, которая не сразу поняла, что от нее хотят. Но, как выяснилось, что она и брат мужа дома, спокойно спят.

Тут вообще у свекрови исчезло всякое понимание ситуации. Она смотрела на всех изумленным взглядом.

— Я не поняла, что это было?

— На деньги вас хотели развести, — ответили мы.

Тут я сделала большую ошибку. Я набрала номер мнимой милиции и сказала все, что о них думаю и пригрозила, что вызову милицию. В милицию мы конечно обратились, пришел к нам следователь, составил протокол, переписал номер, с которого звонили и IM обоих телефонов. Он позвонил мошенникам, но те, видимо, избавились от SIM карты после моего звонка.

Поймали их или нет, я не знаю. Но всем остальным хочу напомнить, как действовать в такой ситуации, если вам звонят и требуют денег, утверждая, что с кем-то из ваших родственников несчастье.

Позвоните самому родственнику. Тактика мошенников в том, что они звонят вам с частотой в 5-10 минут, не давая адекватно проанализировать ситуацию.

Если с родственником все в порядке, то пообещайте привезти деньги и вызывайте милицию.

Если родственника нет на связи, то едите в назначенное место без наличных, с требованием увидеть пострадавшего. Если ситуация вымышленная, вы это увидите.