Канада поддержала введение миротворцев на весь оккупированный Донбасс

Канада поддержала введение миротворцев на весь оккупированный Донбасс

Канада поддерживает позицию Украины по миротворческой миссии

Канада поддерживает введение миротворцев ООН на весь оккупированный Донбасс. Об этом говорится в сообщении Министерства иностранных дел Украины по итогам переговоров с канадской стороной.

Сообщается, что в Нью-Йорке в рамках общих дебатов 72-й сессии ГА ООН прошла встреча министра иностранных дел Украины Павла Климкина с главой внешнеполитического ведомства Канады Христей Фриланд. Стороны обсудили вопросы украинско-канадского сотрудничества, а также вопросы размещения миротворческой миссии ООН на оккупированной территории Донбасса.

В частности, Климкин отметил, что миссия ООН должна действовать на всей территории ОРДЛО, в том числе вдоль временно неконтролируемой части границы с Россией. Канадская сторона выразила поддержку подходов Украины, а также солидарность в условиях российской агрессии. Стороны также обсудили либерализацию визового режима для украинцев и подготовку визита президента Петра Порошенко в Канаду 22-23 сентября.

Напомним, ранее сообщалась, что США и Франция готовы финансировать миротворческую миссию ООН в Украине. Украинская сторона рассчитывает, что к финансированию присоединятся Канада и Британия.