Вопрос злоупотребления правом

Одним из основных вопросов гражданского права и судебной практики по применению гражданского законодательства является вопрос о применении ст. 10 ГК РФ. Данная статья говорит об использовании своих прав не с целью защиты своих интересов, а с целью причинения вреда другому лицу и иных противоправных целей, то есть, проще говоря, злоупотребления правом.


В качестве примера злоупотребления правом можно назвать ситуацию
, когда потребитель имеет право на обмен товара или возврат денег, однако не обращается непосредственно к продавцу, а сразу идет в суд и требует взыскать все предусмотренные законом неустойки и моральный вред дополнительно.

В этой ситуации цель у потребителя — не вернуть деньги за товар или обменять товар, а обогатиться за счет продавца. Согласно действующей судебной практике, данную статью суды могут применить по своей инициативе, даже если никто из сторон не ссылался на нее в своих утверждениях.

Ст. 10 ГК РФ суды применяют только при наличии права, а также доказательства того, что нарушение прав стороны возникли в результате умысла самой стороны или активных действий стороны, послужившие нарушению прав. Также суды оценивают последствия нарушения прав и требования потерпевшего. Суды могут отказать в защите прав стороне, которая, по мнению суда, злоупотребляет своими гражданскими правами.

Если ваша фирма занимается розничной торговлей, то вам поможет программа айтида , которая понятна и легка в использовании. Данная программа позволит произвести многогранный анализ торговой деятельности. После чего вы примите верные управленческие решения.