Социальная норма по коммуналке

Депутаты Государственной думы Российской Федерации предлагают внести поправки в Жилищный Кодекс. Нужно заметить, что данный закон РФ «поправляется» довольно часто, что говорит о его несовершенстве. На этот раз предлагается ввести социальную норму потребления ресурсов. Благодаря чему малообеспеченные семьи, а также семьи, в которых во главу угла поставлена экономия, возможно вообще не будут платить за использование таких ресурсов, как газ, свет и вода.

Проще говоря, будут разработаны и установлены определенные нормы потребления ресурсов. Если семья укладывается в эти нормы, то она платить за них не будет. Нормы такие будут разработаны в каждом регионе индивидуально. К примеру, понятно, что на Севере страны потребление электроэнергии и газа значительно выше, чем в центральной полосе. Поэтому и социальная норма потребления на Севере должна быть больше.

Расчитать нормы — сложная задача. Возможно даже сложнее, чем торговля бинарными опционами, или иные непростые операции.
Но в некоторых регионах уже есть расчеты по отдельным видам ресурсов. В Орловской области уже подсчитали, сколько электроэнергии должен потреблять гражданин. С расчетами по воде пока никто не определился. Скорее всего, необходимое количество потребляемой воды рассчитают к 2015 году.

Возникает вопрос: кто будет оплачивать «бесплатные» ресурсы? Предлагается возложить эту обязанность, на тех, кто потребляет ресурсы сверх нормы. Однако такое предложение уже нашло своих противников, которые заявляют о том, что затраты «экономистов» не смогут покрыть «расточительные».