Штрафы для рыночных торговцев

Совсем недавно журналисты узнали от пресс-службы Министерства промышленности и торговли нашей страны о том, что в скором времени могут быть введена административная ответственность для лиц, которые организуют торговлю на вещевых рынках вне капитальных строений. Ни для кого не секрет, что сейчас многие торговцы продают обувь и одежду на открытых рынках. Некоторые люди просто раскладывают свой товар на тротуаре. Также достаточно часто используют палатки.

Предприниматели нередко нарушают закон, который вступил в силу в январе этого года. В соответствии с ним, рынки, на которых продают различные товары, кроме продукции сельскохозяйственных кооперативов, должны размещаться в капитальных строениях. К сожалению, это требование выполняется не всегда.

Заместитель министра промышленности Виктор Ефтухов решил разобраться с этой проблемой. Он напомнил, что бытовую технику, серверное оборудование и компьютеры продают в специализированных магазинах, которые находятся в капитальных зданиях. При этом одежду и обувь нередко продают прямо на улице. Но погодные условия могут повлиять на качество товара. Соответственно, потребители рискуют своим здоровьем, приобретая некачественную продукцию.

Виктор Ефтухов считает, что требование закона не подкреплено никакой ответственностью. Соответственно, предприниматели торгуют на рынках и не боятся его нарушить. Чиновник предлагает ввести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые будут предусматривать наложение штрафов на лиц, торгующих вне капитальных зданий. Физические лица заплатят в бюджет от 30 до 50 тысяч рублей, а юридических лиц оштрафуют на 200 тысяч рублей.