Регистрация некоммерческих компаний

Гражданское законодательство делит все юридические лица на коммерческие и некоммерческие. Последние не извлекают выгоду из своей деятельности и создаются для достижения различных целей: духовно-просветительных, научных, образовательных, культурных, благотворительных и других.

Государственная регистрация таких компаний имеет некоторые особенности.

1. После сбора полного пакета документов, нужно пройти их согласование в Главном управлении Министерства юстиции субъекта РФ. Специалисты проверяют правильность их составления, соответствие законам и достоверность. Эта процедура отличается от такой же, но проводимой налоговой. Фискальные органы не проверяют Устав и прочие бумаги на соответствие законодательству.

2. Срок регистрации намного дольше. После проверки документов, если нет оснований для отказа или приостановления процесса, выносится решение о регистрации некоммерческой организации. Только после это можно сделать печать и вывески. Затем копия решения направляется налоговым органам для внесения сведений в Единый госреестр юридических лиц. Не позже, чем через три дня учредителям выдается соответствующее свидетельство.

3. Если есть изменения, то необходимо менять не только первые странички Устава, но и переписывать его заново.

4. Если планируется применять упрощенную систему налогообложения, то нужно подавать на нее заявление одновременно с подачей документов в Минюст для регистрации.

5. Уставы некоммерческих организаций могут неоднократно изменяться, так как они должны постоянно подтверждать, что их деятельность не связана с коммерцией и извлечением прибыли. Это также несет определенные сложности.