Нотариальная деятельность

В каждом городе или округе имеются нотариусы, так как только с их помощью можно совершить определенные юридически значимые действия.В настоящее время существенно расширился перечень нотариальных действий. Вообще, нотариус — это особый субъект права, деятельность которого регламентируется специальным законом «О нотариате и нотариальной деятельности».

Количество нотариусов в каждом городе или поселении строго регламентировано этим законом и не может быть превышено (в зависимости от площади города и количества его жителей). Виды нотариальных действий могут быть выполнены абсолютно любым нотариусом, будь то нотариус москва или какой-то другой город. Стоимость подобных услуг указана в одном из разделов Налогового кодекса Российской Федерации.

Какие же действия выполняет нотариус? Это нотариальное заверение подлинности документов, свидетельство подлинности подписи или перевода, наследственное оформление имущества, совершение протеста, хранение документов и многое другое. В некоторых случаях посещение нотариуса прямо предусмотрено нормативными актами и без этого невозможно совершить сделку. В других же случаях нотариальное действие совершается по решению сторон. К претендентам на должность нотариуса предъявляются очень высокие требования.

В своей деятельности они должны четко придерживаться вышеуказанного закона, в противном случае они могут быть привлечены к ответственности. Нотариус может иметь и помощника, если самостоятельно не справляется с объемом работы. Помощником нотариуса может быть также не каждый человек, имеющий специальное юридическое образование, а тот, кто соответствует требованиям.