Изменения законодательства для доноров

Совсем недавно вступили в силу изменения, касающиеся доноров крови и ее компонентов. В министерстве здравоохранения Российской Федерации вышел приказ, в соответствие с которым определен перечень случаев, когда донор взамен бесплатного питания после сдачи крови или ее компонентов может получить денежную компенсацию.

Это три случая. Первый, когда при донорстве используются мобильные комплексы заготовки крови. Второй, если донор сдает кровь или ее компоненты в помещениях, принадлежащих федеральным органам исполнительной власти, или в тех помещениях, которые приравнены к ним. И третий случай — это по письменному согласию самого донора.

Таким образом, теперь каждый донор при наличии своего согласия может за каждую сдачи крови или ее компонентов получить денежную компенсацию. Ее размер в каждом субъекте Российской Федерации свой, ведь, в соответствии с нормативными документами, он определяется в процентом соотношении от прожиточного минимума в регионе и составляет пять процентов от него. Именно по этой причине доноры Москвы получают самую большую компенсацию, ведь в нашей столице самый высокий уровень прожиточного минимума по сравнению с другими регионами.

Также напоминаем, что донор в день сдачи крови и ее компонентов освобождается от работы и ему Трудовой кодекс РФ предоставляет еще один день дополнительного отдыха, который он должен использовать в течение одного года после такой сдачи.

Ищите горящие туры? Обратите внимание на это предложение. Приобретая горящие туры от этой туристической фирмы, вы получаете невероятную возможность прекрасно отдохнуть за смешные деньги. Поспешите купить путевку, пока вас не опередили другие везунчики!