Дополнительные расходы на детей

Довольно часто в судебной практике возникают иски о взыскании дополнительных расходов на содержание несовершеннолетних и взрослых детей. Закон крайне сжато говорит о том, в каких случаях могут быть взысканы эти расходы.

Более подробно об этом говорит Пленум Верховного суда РФ и судебные прецеденты.

Закон гласит, что в случае тяжелой болезни ребенка (в том числе и совершеннолетнего), необходимости постороннего ухода за ним и при наличии других исключительных обстоятельств, с каждого из родителей могут быть взысканы дополнительные расходы. Они могут быть единовременными или ежемесячными в твердой денежной сумме.

Некоторые родители относят учебу в ВУЗе или платной школе к этим самым исключительным обстоятельствам. Это неверно. Вот пример из судебной практики. Супруга просила суд взыскать дополнительные расходы, мотивируя это тем, что совершеннолетний сын учится в колледже на платном отделении, а отец ребенка, являясь ИП, занимаясь перевозками и оказывая такую услугу, как утилизация старых ванн, обладает необходимыми средствами для этого. Аналогичный иск подала мама, чья дочь училась на журналиста и нуждалась в приобретении фото- и видеокамеры, принтера и ноутбука для практических заданий.

Суд отказал во взыскании средств в обоих случаях, поскольку дети являлись совершеннолетними, трудоспособными, не нуждались ни в лечении, ни в постороннем уходе.

Поэтому дополнительные расходы могут быть взысканы только в том случае, если ребенок тяжело болен, нуждается в дорогостоящем или длительном лечении, постороннем уходе и при иных подобных исключительных обстоятельствах. При этом учитывается материальное и семейное положение сторон.