ЧОП: правовые нормы применения оружия

Ещё в девяностых годах в Российской Федерации приняли закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации». Он дает частным охранным предприятия право защищать жизнь и здоровье нанимающих их граждан.

Закон ставит ЧОПы в достаточно узкие рамки применения оружия, — применение разрешается, но строго в необходимых случаях. Но понятие «необходимости» применения оружия довольно растяжимое и не урегулировано законодательством. Нередки ситуации, когда применение оружия охранником трактуется двояко.

В частных охранных предприятиях разрешено к применению следующее огнестрельное оружие: пистолет ПМ калибра 9 мм и ружье гладкоствольное охотничье (а также боеприпасы к названному оружию). Из спецсредств разрешены наручники, резиновые дубинки, газовые пистолеты и газовые баллончики типа «Черемуха». Перед тем, как нанять охранника, узнайте подробнее об охранных фирмах.

Специальные средства или оружие охранник может применить при условии угрозы безопасности, жизни и здоровью охраняемого объекта, людей или самого охранника. При этом действия по обезвреживанию правонарушителя должны быть направлены только против него самого, не затрагивая и не неся вред третьим лицам.

Но! Против беременных женщин, инвалидов и несовершеннолетних, пока они не собрались в группу, спецсредства использовать запрещено. А против группы инвалидов, посягающих на жизнь и здоровье нанимателя/охранника, ЧОПовец вправе применить специальные средства.

В случае вооруженного нападения на охранника или на или вмененный ему объект применяется огнестрельное оружие. При возможности делается предупредительный выстрел в воздух.