10 самых оригинальных профессий

В жизни так все устроено, что каждая профессия по-своему хороша. Но есть такие, которые способны превратить вашу жизнь в настоящую сказку. Как насчет работы в ресторане, ежедневной дегустации блюд и редких напитков? А создание уникальных кулинарных шедевров? Мы готовы вам представить ТОП самых оригинальных профессий.

  1. Шоколатье. Уже по одному названию понятно, что это самая вкусная и однозначно сладкая профессия. Она достаточно популярна во Франции, но и в других странах можно встретить таких специалистов. Работа шоколатье заключается в создании плиток шоколада с разными начинками, а также изысканных фигурок-сувениров.
  2. Титистер. Это мастер, который занимается дегустацией различных сортов чая, определяя их особенный вкус и аромат. В процессе отбора титистеры пробуют различные варианты заваривания, доводя готовый продукт до идеала.
  3. Сырный сомелье. Все в курсе, что сомелье это не только тот человек, в обязанности которого входит дегустация алкогольных продуктов, но и помощь клиентам с выбором напитка. На сегодняшний день границы для специалистов расширились и все чаще можно встретить консультанта по чаю, кофе, сигарам и даже сыру. Потребность в таких специалистах стремительно растет по всей Европе. Главным в профессии считается умение определить сорт продукта только по запаху.
  4. Кавист. Кавист — это винная профессия. По сути, все чем занимается этот специалист — создание оптимальных условий (света, тепла и влаги, а также конструкции и расположения стеллажей) для хранения вина в погребах. Также, кависта можно встретить в винных магазинах в качестве консультантов.
  5. Бургеролог. Если бы не эти специалисты, мы бы не знали разнообразия вкуса бургеров. Они не только занимаются созданием новых рецептов, но и проверяют качество каждого из продуктов. Чаще всего профессию бургеролога осваивает управляющий ресторана быстрого питания.
  6. Бартендер. Главным на баре является именно бартендер. Это не просто бармен, он придумывает новые коктейли и экспериментирует со вкусами и пропорциями традиционных напитков.
  7. Ремюейр. Сложное название и не менее сложная профессия. Эти специалисты настолько редки, что встретить их достаточно сложно. В их обязанности входит опека бутылок с игристым шампанским. Только они знают как правильно их встряхивать, чтоб удалить образовавшийся осадок.
  8. Слушатели пармезана. Представители этой необычной профессии совсем не связаны с дегустацией сыра. Их главная задача — определить его готовность. Для этого они используют серебряные молоточки. Всего пару ударов и мастер точно ответит, дозрела ли сырная головка.
  9. Энолог. Думаете растить виноград — это просто? А вот и нет. Энолог — это человек, ответственный за то, чтоб разные сорта винограда выращивались в соответствующих условиях, что в дальнейшем позволит создать разные варианты вина. В их профессиональные обязанности входит уход за плантацией: высадка, удобрение и сбор.
  10. Курьер. Достаточно распространенная и очень важная профессия курьера. Доставка еды в Херсоне из ресторана — это не так просто, как кажется на первый взгляд. Такой специалист должен иметь навыки деликатного общения с людьми (быть психологом), маркетологом (уметь продавать продукт), а также быть ответственным и пунктуальным. Представителей этой профессии нельзя назвать редкостью, но найти хорошего специалиста бывает довольно сложно.

Как говорится, все профессии важны, все профессии нужны…

«Источник: zelland.com.ua»