«Умный дом» и работа его датчиков движения

В основу разработки датчиков движения легли научные работы физика Жана Френеля. Ученый является одним из первооткрывателей волновой теории света. В соответствии с принципами этой теории создана линза Френеля, используемая в маяках всего мира. На этих принципах работает фотоаппарат и иные оптические приборы, которые входят в «Умный дом» всю необходимую систему можно приобрести на сайте u-smart.com.ua

Функционирование датчиков движения построено на принципе создания стоячей волны, которая, улавливая движения предметов, подает датчику сигнал о произошедших изменениях (возмущениях) и реагирует включением света. Эта система получила большую популярность, поскольку стала неотъемлемой частью интеллектуальной системы освещения дома.

Ведь для большинства людей упоминание об «Умном доме» ассоциируется, в первую очередь, с автоматическим включением или выключением всех приборов, в том числе света, в помещении.

Сегодня производят в основном три вида датчиков движения, реагирующих на движение в контролируемой зоне. Работа датчиков одного из этих типов основывается на отслеживании инфракрасного излучения объектов, попадающих в его «поле зрения».

В такие датчики вмонтированы инертные инфракрасные детекторы, реагирующие на излучаемое человеком или животным тепло. Когда фиксируется изменение тепла, по сравнению с окружающей средой, срабатывает датчик, и включается свет.

Микроволновые датчики движения высылают и принимают отражающие электромагнитные волны от объекта. Такие датчики особенно чувствительны к движению по направлению к устройству и от него.

Принцип работы ультразвуковых датчиков приближен к микроволновым, разница состоит в том, что используется звуковая волна (в неслышимом для человеческого уха диапазоне).

Сегодня большое применение получило использование датчиков движения в сочетании с камерами видеонаблюдения. Сделано это для того, чтобы уберечь дом от каких — либо неприятностей. Подкрадывающегося к вашему дому злоумышленника нейтрализует ослепительный свет прожекторов и оглушительный звук сирены. Ошеломленный преступник в страхе покинет территорию, так и не успев попасть в дом.

В каждом доме есть проходные комнаты: коридор, холл, лестницы, либо помещения, в которых мы бываем по несколько минут: кладовка, туалет, гардероб. В этих местах установка датчика движения будет правильным и очень выгодным решением, они будут включать свет только в случае обнаружения движения.

Еще один приятный момент: если вечером вы ожидаете гостей, вам незачем ежеминутно смотреть в окно, ожидая их. Дорожку зальет искусственный свет сразу же после того, когда будет сделан первый шаг по направлению к вашему дому.