Работа, карьера и уроки жизни

Современный, быстро меняющийся, мир требует постоянных перемен в видах деятельности человека: исчезают одни профессии, появляются новые. Трудно предугадать, какие знания потребуются через несколько лет. Есть ли шанс у школьника самостоятельно сделать выбор необходимого и достаточного набора предметов, позволяющих ему после школы поступить в ВУЗ, выучиться на ту самую специальность, которая ему больше всего подходит? Реформаторы уверены, что да. Я — сомневаюсь. Более того, я считаю, что раннее профилирование в общеобразовательной школе принесет больше вреда, чем пользы, если у выпускника впоследствии появится необходимость сменить род занятий.

Когда человек сознательно определяет, кем он хочет быть и чем заниматься? Редко кому удается в детстве сделать безошибочный выбор, а потом всю жизнь идти в русле избранной профессии. Обычно такое встречается в семьях, в которых сложились династии (музыканты, педагоги, врачи, военные). Родители способны помочь ребенку стать успешным, если проявят внимание и наблюдательность.

На конкурс «Деловая девушка», организованный блогом о том, как выбрать профессию по душе и найти работу мечты в любом возрасте, были представлены 40 работ. По итогам конкурса выпущен сборник, который будет полезен всем, задумывающимся о том, нужна ли женщине карьера, и родителям, которым предстоит разговор о будущем со своими дочерьми. Скачивайте сборник эссе “Нужна ли женщине карьера?” читайте, материал очень достойный.

Я выступала членом жюри, оценивала все работы, учитывая содержание и форму. Мои баллы были учтены в итоговом решении по определению победителей. Однако, я в качестве спонсора обещала наградить по собственному выбору то сочинение, которое больше всего мне понравится. Это было весьма самонадеянным решением. Сделать выбор было не простым делом, а объяснить свое решение читателям — еще труднее.

Итак, мой бесспорный выбор (я же не с кем не советовалась) для награждения спонсорским призом – Любовь Годзинская. Я буду очень рада предоставить свою площадку для ее гостевой статьи на блоге Всеобщее самообучение. Тему мы обговорим вместе. Денежный приз ждет победителя, а я жду номера кошелька для перевода 555 рублей.

Вопрос карьеры женщины тесно связан с вопросом просмотрев перечень профессий и вообще выбора – работать или заниматься воспитанием детей и обслуживать мужа. Порой семейные проблемы заставляют отказываться от работы на какое-то время, а потом приступать к ее поиску. Открываются газеты с объявлениями или листаются странички сайтов, в поисковик вбиваются заветные слова работа киев, срочно требуются, и начинается лихорадочный поиск. Хотелось бы найти работу своей мечты, но все ли знают, какая она? Как легко получить работу, которая нужна? Это знает одна из участниц конкурса. Читайте сборник внимательнее, знакомьтесь с блогами участников, и вы точно будете знать, как получить желанную работу.

Почти все участники конкурса рассуждали, пытаясь найти золотую середину,то есть определить такие условия, при которых возможно быть прекрасной женой и матерью, и при этом успешно делать карьеру. Кто-то теоретизировала, кто-то обобщал чужой опыт. Конечно, самое ценное, что можно найти именно на блогах, это личный опыт.

Как вы считаете, многие ли женщины – участницы конкурса, могут с гордостью сказать: я счастлива тем, что мне удается совмещать движение по карьерной лестнице и сохранять прекрасные отношения в семье? Давайте перечитаем все работы из сборника эссе и попробуем определить, сколько их, чтобы назвать поименно каждую и искренне восхититься ею.