«Трудно поверить»: МИД Украины осудило заявления Земана по Крыму

В Министерстве иностранных дел (МИД) Украины выпустили официальное заявление касательно высказываний президента Чехии Милоша Земана про анексированный Крым.

Сообщение было распространено пресс-службой ведомства.

Отмечается, что Украина с возмущением восприняла высказывания Земана и крайне удивлена новой попыткой «умиротворения агрессора», особенно от президента страны, «которая так пострадала от Мюнхенского сговора».

«Попытка предложить не только умиротворение агрессора, но и легитимизацию аннексии АР Крым путем «продажи» части нашей территории является абсолютно неприемлемой для современной Европы», — добавили в сообщении.

Также в МИД Украины считают «откровенным цинизмом» и «выходом за политические рамки» высказывание президента Чехии в условиях, когда на востоке страны продолжается военный конфликт.

«Украина никогда не будет торговать своей территорией, своими ценностями и своей свободой. В то же время в Украине высоко ценят весомую поддержку и солидарность Правительства Чехии и чешского народа, которые проявляются в конкретных делах и практической помощи. Ярким примером этому является недавний визит делегации Сената Чешской Республики на Донбасс», — заключили в сообщении.

Напомним, что Милош Земан во время своего выступления в ПАСЕ заявил, что аннексия Крыма незаконна, но «вопрос уже решен». Он предложил Украине довольствоваться компенсациями «в финансовой форме или нефтью и газом», чтобы избежать войны в Европе.

Ирина Геращенко в ответ на слова Земана заявила, что Украина не торгует своими территориями и гражданами. Министр иностранных дел Павел Климкин заявил: «Оставьте Земана, его не исправить. В театре есть режиссеры, и есть актеры. Те, кто пригласили его выступать, знали, что он скажет. С ними и надо бороться».

Как писали «Вести», заявление Земана может спровоцировать скандал — Украина в корне отметает любую «сделку» по Крыму. Но тут важна позиция США и Старой Европы: по мнению экспертов, они не случайно предпочитают выносить вопрос Крыма «за скобки». Важно, что никто из евродепутатов не счел необходимым возразить: после Земана выступали представители Франции, Британии, Сербии, и вопрос Крыма не поднял никто из них (а председатель Роджер Гейл и вовсе похвалил Земана, назвав «мудрым»). Позицию Украины европейцы также проигнорировали, оставив без слова дипломата Владислава Голуба (позже в «Фейсбуке» он назвал Земана «адвокатом дьявола» и напомнил, что 90% населения Германии поддержали Гитлера в момент аннексии чешских Судет).