«Не все поняли, что начался отопительный сезон»: Гройсман возмутился отсутствием тепла в домах

Главы местных администраций несут ответственность за подачу тепла в дома украинцев и должны немедленно наладить этот процесс.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания Кабмина сегодня, 25 октября, сообщает 112 Украина.

«До меня доходят сигналы, что еще не все поняли, что начался отопительный сезон на местах. Подчеркиваю и еще раз хочу подтвердить: сегодня ответственность за своевременное начало отопительного сезона лежит на местных властях. У них есть все ресурсы, чтобы запустить котельные и дать тепло в дома. Ресурсы есть, средства есть», – заявил глава правительства.

Напомним, задолженность столичных потребителей тепловой энергииперед энергогенерирующей компанией «Киевэнерго» на 1 сентября составила 2,6 миллиарда гривен.

Спустя две недели после начала отопительного сезона в Киеве подключено к теплу менее половины жилых домов, а школы начали отапливать лишь в эти выходные. В «Киевэнерго» объясняют задержки финансовыми проблемами. В то же время не спешат обогревать дома и частные поставщики. «Вести» узнали, какие дома первыми получают тепло.