Почему прорыв Саакашвили в Украину так пугает Порошенко

Почему прорыв Саакашвили в Украину так пугает Порошенко

Фото: twitter.com_Agnieszka Pikulicka

Эпические попытки прорыва Михаила Саакашвили в Украину показали, во-первых, насколько просто обрушить все аргументы и монолитную машину власти, выставив ее в неловком свете. Во-вторых, произвели мощную объединительную заявку для оппозиционных сил. И все-таки Михо, судя по всему, не сможет играть на длинную дистанцию.

На низком старте 

Саакашвили стартовал карикатурно. Ночное селфи в польском Жешуве (80 км от границы). Утром — посадка в автобус с пыльными бордовыми занавесками и без признаков кондиционера. «Образцовая семья» грузина — жена Сандра и 11-летний сын. Рядом два десятка оппозиционных нардепов, Юлия Тимошенко («Я защищаю право Саакашвили быть в Украине и саму Украину — от аморальности», — расставила она акценты) и десятки журналистов от мировых СМИ и новостных корпораций. Широко анонсированных евродепутатов там не было.

Курс — на погранпереход Краковец, близ которого, в лагере сторонников Саакашвили (по оценке экс-главы Минобороны Анатолия Гриценко, масштаб — до 5 тыс. чел.), царила атмосфера фестиваля, которую лишь усиливали запахи костра и палатки. Ближе к полудню лагерь взбудоражила красотка из Femen: обнажившись, прошлась вдоль трассы с портретами Саакашвили и Порошенко в руках, надписью «Дураки без границ» на груди и флагами Украины и Польши от коленей до линии бикини. Провокацию пресекли полицейские — их накануне визита экс-губернатора нагнали несметное количество. Появились и титушки: молодежь открыто выражала недовольство «фестивалем» и вполне могла бы быть технологией самого Михо.

политэксперт Андрей Мишин 

Одновременно на погранпункте росла очередь. «Там усилены меры безопасности, сейчас минут 40 стоять, — сказал «Вестям» Андрей Илюхив, один из участников акции. — Видимо, расчет на то, что Саакашвили будет в очереди до вечера». Стоять не пришлось. Не доезжая 15 км до Краковца, автобус свернул на Перемышль: оттуда ходит на Киев поезд «Интерсити», с помпой запущенный Войцехом Балчуном.

Почему прорыв Саакашвили в Украину так пугает Порошенко

Femen отметились на границе. Фото: facebook.com.Василий Апасов

План «поезд»

Изменение было продумано заранее (куплены билеты в вагон №5 всем причастным политикам и семье «скитальца»). Тем не менее власть успела подготовиться: локомотивная команда заблокировала поезд прямо на платформе по просьбе Киева (изначально появилась информация о том, что поезд остановили по просьбе Нацполиции, но в МВД открестились от резонансной темы). «Взяли в заложники! — эмоционально комментировал в проходе Саакашвили. — ЕС дал ему (Порошенко. — Авт.) безвиз, а он ведет себя хуже Януковича!».

Депутаты, имеющие юридическую подковку, прояснили «Вестям» ситуацию. По словам Виктора Чумака, бригада поезда определяет, может ли поезд ехать или нет, с технической точки зрения, а пограничники с правом контроля должны заходить на украинской территории (ст. Мостыська). По элегантной задумке, Саакашвили должен был въехать на украинскую территорию и уже там лишиться паспорта, а процедура депортации в его отношении была бы сомнительна.

«В данном случае ситуация ненормальна — законность документов могут проверить только пограничники», — заметил Чумак, а Юрий Деревянко (также соратник Михо) уточнил — к грузинскому экс-президенту никто даже не подходил ради проверки. «Интересный юридический нюанс: запрета на въезд для Михаила Саакашвили в Украину не было. И других прав человека, кроме гражданских, его вовсе не лишили — Украина ведь давно ратифицировала Декларацию о правах человека, в каком бы статусе он ни был», — уточнил политолог Алексей Якубин.

Адвокат Роман Марченко уверяет, что для Саакашвили в Украине существует две угрозы: депортация в страну прибытия из-за нарушений при въезде и экстрадиция в Грузию по ее запросу.«Скорее всего, попав на территорию Украины, он попросит политического убежища. Это даст ему передышку во времени, чтобы находиться в Украине неопределенное время. Именно поэтому ему пытаются не дать пересечь границу — чтобы не дать ему возможности обратиться к украинским властям. При встрече с пограничником у него бы забрали паспорт и не пустили на территорию. Так что у него было два варианта попасть в Украину: поездом или самолетом, чартерным рейсом в Борисполь».

Почему прорыв Саакашвили в Украину так пугает Порошенко

Провал Михо

Поезд стоял на путях более двух часов. Депутаты учинили допрос с пристрастием единственной «жертве», начальнице поезда, старшему стюарду по имени Инна (особенно напирал нардеп, юрист «Батькивщины» Сергей Власенко). Нардеп Виктор Чумак «под видеозапись» позвонил с кляузой министру инфраструктуры Владимиру Омеляну: «Не выпускают поезд, — сказал Чумак. — Как бы разобраться?» — «Укрзализныця» мне не подчиняется», — ответил министр по громкой связи. Позже, уже в «Фейсбуке», добавил, что находится в Вене и повлиять на ситуацию не может.

Появилась информация, что в ситуацию вмешиваются министры внутренних и иностранных дел Польши, а помощник экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, Маркиян Лубкивский, заявил, что Саакашвили может пересесть в машину. Но он все-таки предпринял попытку сесть во второй состав поезда — бригада попросту не открыла перед ним двери. Пользуясь случаем, пассажиры принялись делать селфи с Юлией Тимошенко.

«В сторону Мостыськой выехали активисты из Краковца, там уже готовят пункты с пограничниками, чтобы заградить возможность въезда — Саакашвили попытаются ссадить и отправить обратно в Польшу на нейтральной территории. Идет спор, что делать с поездом», — подогревал интерес к ситуации Мустафа Найем, но ситуация уже была ясна: в воскресенье Саакашвили в Украину не попадает. К моменту сдачи номера в печать он еще не оставил попыток попасть в страну.

Объединение оппозиции или show must go on

Главное и критичное для власти последствие от скандала с Саакашвили — начало объединения оппозиции. Не помог даже технологический ход с попыткой «привязать» экс-президента Грузии к опальному олигарху Игорю Коломойскому. Политологи считают, что власть продолжает совершать ошибки — и вскоре ситуация для них может стать критичной.

«Точка сборки»

Шоу с Саакашвили стало «точкой сборки» для непохожих электорально, но откровенно оппозиционных сил. «Это может стать критичной точкой для власти, ведь до сих пор все объединительные процессы были несерьезными, и политики, и их силы искали, вокруг чего им создавать объединение», — считает политолог Алексей Якубин.

Его коллега Вадим Карасев обращает внимание на то, что, несмотря на непохожесть политиков (ведь в объединении есть и «одиночки» вроде Анатолия Гриценко, и альянс «Тимошенко — Наливайченко», и депутаты политсилы УКРОП, близкой к Коломойскому), объединение может сработать, а триггером выступит любой массовый протест. «Например, активный протест автомобилистов (речь о еврономерах. — Авт.), причем последнее движение на улицах, в пограничных территориях, том же Краковце, может свидетельствовать о начале нового протестного мобилизационного цикла», — полагает Карасев.

политолог Руслан Бортник 

Именно поэтому Порошенко вряд ли пойдет на то, чтобы пустить Михо в Украину. Зато шоу, выгодное политикам, чтобы отвлечь внимание от насущных проблем, будет продолжаться. Вместе с тем рейтинг Саакашвили колеблется в неперспективных пределах 1–3%. «И именно поэтому он не может стать объединяющим фактором. Так что это объединение ситуативное, и оппозиционеры сплотились вовсе не вокруг Саакашвили, а против Петра Порошенко, — сказал «Вестям» политолог Руслан Бортник. — Как только начнется урегулирование ситуации (возможно, суд приостановит действие указа президента), объединение рассыплется».

Михо как «таран»

Любопытный момент. Власть могла технологически подготовиться к приезду Михаила Саакашвили — накануне была запущена дискредитирующая информация о якобы встрече экс-губернатора с его же бывшим коллегой, олигархом Игорем Коломойским в отеле Four Seasons в Женеве 7 сентября.

Как сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники, оба — ранее отъявленные враги (Коломойский называл Саакашвили «собакой» и «сопливым наркоманом». — Авт.) — теперь «верстают» общую стратегию поддержки, причем визуально это действительно так: медиаресурсы олигарха широко освещают приезд экс-президента Грузии.

А один из политиков, знакомый с ходами Михо, подтвердил «Вестям» факт встречи, уточнив, что речь шла о бизнес-интересах. «В украинской политике нет постоянных друзей и постоянных врагов, нет невозможных альянсов. Саакашвили и Коломойский вполне могли бы объединиться ради победы над общим врагом — Порошенко. Идет поиск новых союзников. Есть данные, что и Тимошенко нашла общий язык с Балогой, с которым была на ножах», — пояснил «Вестям» политтехнолог Андрей Золотарев.

Кроме того, по мнению Бортника, оба фигуранта интересны друг другу: Саакашвили нуждается в информационных и финансовых ресурсах Коломойского, за что может отплатить, став «тараном» для олигарха, направленным против президента.