Новый иностранный инвестор планирует купить российский Сбербанк в Украине, – НБУ

Имя инвестора не называют

Новый иностранный инвестор планирует купить российский Сбербанк в Украине, – НБУ

На покупку российского «Сбербанка» в Украине появился новый покупатель-нерезидент. Об этом сообщила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, передает «Интерфакс Украина».

«У нас сегодня есть обращение одного потенциального покупателя, мы с ним работаем. Пока ничего точно сказать не могу», – отметила Рожкова.

Она не уточнила имя покупателя, сообщив, что это новый инвестор. В то же время, по словам Рожковой, потенциальный покупатель еще не подавал в НБУ пакет документов на согласование покупки.

В марте 2017 года «Сбербанк России» заявил о продаже 100% акций украинского дочернего банка.

Ранее единственным претендентом на покупку украинского «Сбербанка» был консорциум инвесторов в составе латвийского Norvik Banka (принадлежит бизнесмену Григорию Гусельникову, возглавлял «Бинбанк» в 2008–2010 годах), а также белорусской частной компании, принадлежащей подданному Великобритании Саиду Гуцериеву, сыну миллиардера Михаила Гуцериева. 27 марта потенциальные покупатели подписали со «Сбербанком» договор о приобретении 100% акций украинского банка.

Для проведения сделки «Сбербанку» необходимо было согласовать ее в четырех органах — Нацбанке Украины, Антимонопольной службе Украины, Государственной комиссии по ценным бумагам Украины, а также в Нацбанке Латвии, отмечалось в источниках.

Информации о том, что данные службы одобрили или не одобрили сделку, пока нет.

Напомним, 16 марта президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 15 марта 2017 г. «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)» против банков с государственным российским капиталом, работающих в Украине: «Сбербанка» и ВТБ, «БМ Банка», «Проминвестбанка» и VS Bank («дочка» «Сбербанка»). Им запрещен вывод капиталов за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц.

Как сообщалось ранее, сделку по продаже украинской дочки «Сбербанка» оценили в 130 млн долл.