Заработок на биржах: риски и советы

Деньги – не самое важное в жизни человека, хотя они являются одним из главных атрибутов на пути к воплощению поставленных целей. Далеко не каждый человек умеет правильно ими распоряжаться и приумножать.

Игра на бирже требует ряда человеческих качеств, позволяющих не остаться у пустого корыта и иметь стабильный доход. Читайте о заработке на индексах ММВБ здесь.

Так какие же ошибки не нужно совершать и чему в первую очередь стоит уделять внимание при игре на бирже?

  1. Реакция человека на выигрыш. Далеко не каждый сможет сохранить холодную голову и трезво оценивать происходящее после крупного выигрыша. Кто-то чересчур поверит в свои силы и захочет вмиг увеличить доход в несколько раз, забыв про риск, а кто-то забудет о системе и начнет играть по новым правилам. Сохранить трезвый рассудок после выигрыша сможет далеко не каждый.
  2. Большие ожидания доходов. Многие люди, которые только начинают путь заработка на бирже, забывают о том, что это всегда риск, и доход будет только последовательный и прогрессирующий. Но новички ожидают получить всё и как можно скорее, и забывают о том, что за короткий промежуток времени увеличить начальный капитал в десятки раз практически не реально.
  3. Советы средств массовой информации. Не стоит прислушиваться к советам СМИ и делать всё, как они говорят. В большинстве случаев прогнозы даются в связи с нынешним положением дел – если ранок растёт, то прогнозы весьма оптимистичные. А если всё наоборот, прогнозы, соответственно, неутешительные.
  4. Азарт. Очень распространенная проблема во всех сферах, где есть риск. Люди, которые поддаются азарту, создают у себя в голове некие иллюзии закономерности, у них появляются ощущение, что после нескольких неудачных сделок обязательно будет успешная, что может привести к потере денег. Необходимо действовать опираясь не на текущее положение дел в доходе, а на реальные факты.
  5. Стадный инстинкт. Еще одна очень распространенная ошибка – следования советам и поступкам других людей и большинства. Если так делает большинство, это не значит, что это будет приносить доход. Так, как все, не значит правильно и верно.

Теперь стоит подвести итог. Эти 5 пунктов позволят уберечь денежные средства от глупых проигрышей, но чтобы их увеличивать, нужно играть. Для начала в качестве симуляции и обучения, а потом на реальных деньгах. Очень часто на биржах предлагают пройти курсы обучения игры. Бирже это выгодно, потому что опытные брокеры приносят бирже стабильный доход. Не забывайте о простых правилах и опыте, а успех придет, нужно только верить и последовательно прилагать к этому усилия.