Строим жилье на льготных условиях

После заключения брака на горизонте начинает отчетливо мелькать проблема приобретения «крыши над головой». И зачастую этот вопрос затягивается на несколько лет, а то и десятков лет.

Безусловно, одним из вариантов может стать получение льготного кредита для молодой семьи. Все дело в том, что у этой категории нуждающихся есть свои преимущества в оформлении льготного кредита для постройки жилья. Однако и для получения права пользоваться такими привилегиями супругам нужно выполнить некоторые требования.

Во-первых, стать на учет как нуждающиеся в улучшении минимальных жилищных условий. Как гласит закон, в их числе могут быть только те супруги, которые впервые вступили в брак. Здесь не имеет значения, где работают супруги — на заводе или в бюро переводов , а важно, чтобы это были их первые зарегистрированные отношения.

Во-вторых, ни у кого из молодых не должно быть своей квартиры либо дома. Недопустимо и параллельное строительство жилья. Проверяется также, не является ли кто из супругов нанимателем государственного жилья.

В-третьих, заблаговременно подается заявление на кредит. Причем, можно будет получить его только при условии среднемесячного семейного дохода на одного из членов семьи в пределах определенной суммы. Предоставляться льготный кредит может в разной валюте. Причем, банк для каждого случая отдельно рассчитывает сумму. Составляет она, как правило, 60-80% от всей стоимости жилья. Сегодня практикуется максимальный срок выдачи кредита от 20 и до 40 лет. Как правило, под 5% годовых.

Важно помнить, что подача заявления на включение семьи в списки на предоставление желаемого льготного кредита должна производиться заблаговременно.