Можно ли защитить своё жилище

Как известно, право на частную собственность, на ее неприкосновенность защищается законом. На словах. В действительности возможности гражданина защитить свою собственность очень ограниченны: например, нельзя причинять какой-либо вред злоумышленникам, пытающимся проникнуть в ваше жилище.

Защищать свою собственность является признанным правом во многих странах мира, но не в России. Российские законы в большей мере на стороне злоумышленников, чем на стороне собственника, чья собственность подвергается преступным посягательствам.

Собственник может поставить на окна и двери герконы, чтобы вовремя зафиксировать проникновение в жилище. Правда, зафиксировать проникновение – это еще не значит предотвратить его.  В Конституции и в Уголовном кодексе есть положения, подтверждающие принципиальную неприкосновенность жилища.

Декларировано, что проникновение в жилище вопреки воле собственника допустимо только тогда, когда это определено федеральными законами или по судебному решению. Статья УК РФ 139 даже грозит за проникновение в чужое жилище карами: исправительными работами до года, арестом на срок максимум на три месяца – только за факт проникновения в жилище. А если еще и применялось насилие, наказание предусматривается в виде штрафа в пятикратном размере или в виде лишения свободы на два года максимум.

Впрочем, кое-какие меры защиты собственник все же может принять, чтобы воспрепятствовать злонамеренному вторжению. Писать заявления в полицию толку мало, но можно физически устранять злоумышленников из своего жилья. Правда, нельзя им никак вредить, то есть даже приемом самбо сбивать с ног: а вдруг ногу или руку злодей сломает?