Безопасность грузов — сказка или быль

Транспортировка грузов из одной страны в другую является неотъемлемой частью современного мира. При этом, владелец дорогостоящего груза заинтересован в наиболее экономичном, быстром и удобном способе перемещения своего товара, позволяющем обойтись без лишних трат и в то же время обеспечивающем сохранность товара, на каком бы виде транспорта его ни перемещали, будь то автомобиль, самолет или водные суда.

Люди, по роду своей деятельности занимающиеся поставкой грузов в разные страны, уже давно пришли к выводу, что удовлетворить все вышеперечисленные пожелания могут контейнерные перевозки, с помощью которых стало возможным без потерь и переплат доставить товар не только из одного конца страны в другой, но и в любую точку мира.

Международное перемещение грузов в контейнерах также является наименее рискованным способом перевозки, учитывая, что условия использования контейнеров четко прописаны в положениях Международной конвенции по безопасным контейнерам 1977 года, главной целью принятия которой стало обеспечение безопасности при перевозке грузов посредством контейнеров. В документе содержатся правила, согласно которым, перед началом эксплуатации контейнера должны получить допуск к использованию.

Также, данный вид перевозок регулирует Таможенная конвенция 1972 года, которая определяет условия ввоза и использования контейнеров на территории иностранного государства. Вышеназванные конвенции положили основу регулирования международного перемещения грузов посредством контейнеров. Однако, надо заметить, упомянутые конвенции не являются исчерпывающим списком документов, регулирующих данную отрасль.