Получение банковского кредита: пошаговая инструкция

Банковские институты Украины стремительно развиваются и следуют примеру европейских финансовых организаций, усовершенствуя и модернизируя структуру кредитования населения.

Предоставляется разнообразный спектр тарифных планов кредитных карт, а также в наличие несколько видов оформления денежных займов. Если молодая семья нуждается в приобретении жилья, то она может оформить ипотеку, предварительно, оценив свой суммарный доход, собрав нужный пакет документов. Прежнее авто уже не поддается ремонту? Его владелец в состоянии получить автокредит и приобрести нового четырехколесного друга, забрав его прямо из салона.

В зависимости оттого, какие возникли у человека потребности и нужды, такой ему и следует оформлять кредит, так как банк и финансовые организации оказывают несколько видов кредитования:

  • целевой кредит;
  • кредит под залог имеющейся недвижимости;
  • потребительский.

Чаще всего заключаются договора по оформлению потребительского и целевого кредита, так как именно в них возникает необходимость: берутся денежные ссуды на обучение, заключаются договора на получение денежных средств на лечение, на осуществление ремонта или по семейным обстоятельствам.

В настоящее время финансовые учреждения выдают банковские кредиты физическим лицам и юридическим. Информация является всегда доступной и исчерпывающей, так как ее можно получить из находящихся в каждом отделении банка специальных обзорных брошюрок.

Как только появилась необходимость в дополнительных деньгах, и человек определился с тем, на какие цели они будут направлены. Верный выход из ситуации – взять кредитный заем в банковском учреждении. Перед тем, как начать процесс оформления кредита, стоит все как следует обдумать и взвесить все «ЗА» и «ПРОТИВ».

В первую очередь, следует выбрать банк, в котором будет оформляться кредит, затем изучить специальные предложения данного финансового учреждения, отзывы о нем. Потом обратиться за консультацией к кредитному специалисту, который расскажет о существующих тарифах и продуктах, о необходимых условиях для получения денежных средств.

Стандартный пакет документов, который требует получение банковского кредита, состоит из следующих составляющих:

  • справка о доходах, подтверждающая официальное место работы заемщика и его платежеспособность;
  • гражданский паспорт, удостоверяющий личность пользователя, а также его регистрацию места проживания;
  • идентификационный код.

Как только был собран пакет документов и отдан кредитному эксперту, проводится процедура проверки прошлой кредитной истории клиента, если она была «белой», то выносится положительное решение на предоставление кредита, а если – «черной», т. е. с просрочками и несвоевременными погашениями, то дается отказ. Бывают и исключения, которые банк делает по своему усмотрению: предоставляют кредит и без справки о доходах, закрывают глаза на плохую кредитоспособность, правда, и условия процентных ставок по кредиту с лимитным уровнем денежных средств банк также определят на свое усмотрение.

После того, как банк принял решение в отношении клиента, ему звонят на оставленный контактный телефон и сообщают дату, когда он может получить деньги: либо наличным способом, либо на картсчет кредитной карты.

При заключении и оформлении кредитного договора стоит не спеша изучить все условия, обратив внимание на процентные ставки, льготный период, лимит денежных средств и установленные сроки по внесению платежей, а также срок истечения кредитного погашения.

По советам специалистов, следует отдать предпочтение тому банку, клиентом которого человек уже является: финансовое учреждение знает клиента и заемщик знаком с предлагаемыми услугами и продуктами банка.