6 советов по уменьшению перегрева ноутбука

Ноутбуки естественно нагреваются благодаря своей форме и размеру. Однако, если они остаются горячими в течение длительного периода времени, они могут перегреться, замедлиться или выйти из строя.

Независимо от того, есть ли у вас предупреждающие знаки и опасность перегрева ноутбука, вы должны соблюдать следующие простые и недорогие меры предосторожности, чтобы ваш ноутбук оставался прохладным и работал должным образом.

Как уменьшить перегрев ноутбука

Мы обнаружили, что следующие шаги могут снизить внутреннюю температуру старого и опасно горячего ноутбука с 181 ° по Фаренгейту (83 ° Цельсия) до 106 ° F (41 ° C) — разница в 41 процент после одного часа использования активная охлаждающая подставка для ноутбука и понижение температуры в помещении до 68 градусов.

Помимо этих подходов, обратите внимание на текущие проблемы, которые не указывают на экологическую проблему, но, тем не менее, могут отрицательно повлиять на ваш ноутбук. Возможно, самый значительный фактор, способствующий временному перегреву, — это положить ноутбук к себе на колени, покрытый изоляторами, такими как одеяла, которые удерживают тепло и блокируют вентиляторы.

Настройки мощности

Измените настройки питания вашего ноутбука с высокой производительности на сбалансированный или энергосберегающий. Эта настройка укажет системе использовать только мощность, необходимую для запуска ваших приложений, а не всегда использовать максимальную скорость процессора. Если вам нужно играть в игры или заниматься другой интенсивной работой, вы можете вернуться к высокопроизводительному тарифному плану по мере необходимости.

Сжатый воздух

Используйте спрей для удаления пыли, чтобы очистить вентиляционные отверстия ноутбука. В вентиляционных отверстиях ноутбука скапливается пыль — проблема, которую легко решить с помощью баллона со сжатым воздухом, обычно менее 180₴. Выключите ноутбук и опрыскайте вентиляционное отверстие, чтобы удалить пыль.

Охлаждающая подставка для ноутбука

Используйте охлаждающую подставку для ноутбука с вентиляторами. Колодки для ноутбуков с вентиляционными отверстиями, но без вентиляторов, также могут увеличить поток воздуха вокруг ноутбука, но для более сильного охлаждения лучше всего использовать вентилятор. 

Комнатная температура

Сохраняйте комфортную прохладу в рабочем помещении или в компьютерном зале. Ноутбуки, как и большинство людей, намного лучше работают в условиях кондиционирования воздуха. Согласно данным Server Fault, большинство серверных комнат или центров обработки данных работают при температуре 70 градусов по Фаренгейту или ниже, и это также кажется идеальной рекомендацией по температуре для домашних офисов.

Отключение питания

Выключайте ноутбук, когда он не используется, особенно когда вас нет дома. Последнее, что вам нужно, когда вы вернетесь домой — это узнать, что ваш ноутбук представляет собой опасность возгорания — одну из опасностей перегрева ноутбука.

Перегрев ноутбука из-за блока питания

Причиной того, что блок питания для нетбука сильно греется при зарядке, является заниженная мощность адаптера. Чем мощнее адаптер, тем меньше он нагревается при зарядке. Но с увеличением мощности станет больше размер блока питания, что может стать проблемой, ведь он будет занимать больше места в рюкзаке или сумке.