Вино красное: виды и особенности пития

Из всего многообразия винной продукции, именно красные сорта вин пользуются особой популярностью. Насыщенный цвет, богатый букет ароматов и уникальный вкус украсят и бодрящий завтрак, и деловой ланч, и приватный ужин. Сухое, сладкое, полусладкое, игристые вина – все это многообразие напитков благородных оттенков красного,отлично сочетается со многими продуктами и блюдами, усиливая их гастрономические свойства.

Критерии оценки красных вин

Красные вина производятся практически на всех континентах, где выращивают виноград. Франция считается законодательницей моды в области виноделия, ведь это ремесло культивируется в подавляющем большинстве провинций. Вполне естественно, что произведенная в этой стране продукция считается эталонной, но серьезную конкуренцию составляет и доставка вина из других государств, в чем можно убедиться, посетив, например, винный онлайн-магазин https://badagoni.com.ua/oplata-i-dostavka.

Вино оценивается по таким критериям, как:

  • интенсивность цвета – чем насыщеннее оттенок красного, тем больше в продукте танина;
  • вторичная цветовая гамма – в каплях, стекающих по краям бокала, могут присутствовать оттенки оранжевого, пурпурного, коричневого или даже синего цветов. Последний свидетельствует о повышенной кислотности напитка;
  • прозрачность – по этому показателю можно определить сорт и возраст вина, судить от технологии его изготовления. Например, нефильтрованные сорта вин популярны в Италии.

Аргаман, Агиоргитико, Альянико, Барбера, Вранац – наиболее специфичные сорта винограда для производства красных вин, которые практически не используются в перегонке для бренди и других крепких напитков на основе винных спиртов.

С чем пьют красное вино?

Заказать вино, которое эффектно смотрится в бокале, можно к широкому спектру продуктов:

  • сухие красные вина – отличные спутники для твердых сортов сыра, мясных блюд и закусок, сырокопченых колбас, вяленых мясных продуктов, ветчины;
  • полусухие раскрывают вкус зрелых сыров с плесенью, подходят под легкие овощные закуски;
  • сухие игристые вина Брют уместны с молодыми и мягкими сырами, сырным печеньем;
  • популярные полусладкие сорта вин подойдут к овощным блюдам и мясным закускам, а также к десертам и фруктовым салатам, свежим плодам.

Ну и, конечно же, всеми любимые сладкие вина — прекрасно сочетаются со сливочными, карамельными, ванильными десертами, выпечкой из песочного теста, слойками, острыми и зрелыми сырами и даже с жирной рыбой.