Комендантский час и без магазинов. Чехия объявила жесткий локдаун на Новый год

Спустя месяц после ослабления в Чехии карантина местные власти снова усиливают эпидемиологические ограничения из-за растущих показателей распространения коронавирусной инфекции.

Об этом сообщает крупнейший портал страны Novinky.

После заседания Кабмина страны министр здравоохранения Ян Блатны объявил, что из-за высокого прироста заболевших – в последнее время фиксируют почти по 11 тысяч новых случаев COVID-19 ежедневно – с 27 декабря в стране объявлен пятый, самый высокий, уровень эпидемиологической опасности.

В связи с этим в Чехии будут закрыты все магазины, кроме тех, которые торгуют товарами первой необходимости, а сетевым супермаркетам запретят продавать все товары, кроме первой необходимости. При этом, в отличие от предыдущих локдаунов, им разрешат работать по воскресеньям.

Также вводится ночной комендантский час – жителям страны запрещено выходить на улицу с 21:00 до 5:00, в том числе и в канун Нового года. Глава Минздрава назвал это хорошей возможностью провести праздник в семейном кругу.

Кроме того, максимальное количество людей для собраний на улице сократили с шести до двух, а также остаются под запретом спортивные соревнования, а спортзалы – закрыты.

Заведения общепита, как и раньше, могут работать только навынос, но теперь – только до 21:00.

А все учебные заведения, кроме спецучреждений, а также 1-2 классов и детсадов, переходят на удаленную форму обучения.

Данные меры будут действовать как минимум до 10 января. Но Кабинет министров оставил за собой возможность их продления.