Баклажан: выращивание из семян на огороде

Культура баклажан, или синенький принадлежит разновидности травянистых многолетних растений рода Паслен, в естественной среде встречается в Южной Азии, Индии и на Среднем Востоке. Это растение начали культивировать 1500 лет назад. В высоту кустик культуры может вырастать от 40 до 150 см.

Выращивание рассады баклажанов

Семена баклажан способны всходить при температуре 26 градусов по прохождении 10-15 суток. Как только появится большое количество всходов, следует убрать укрытие, а температуру и освещение увеличить. Уход за саженцами этой культуры не требует больших усилий.

Со времени посева и до формирования на саженцах бутонов почву не орошают, влажность воздуха также не должна быть высокой, но во время образования бутонов влажность земли и воздуха следует увеличить.

Если семена были посеяны в богатую почву, подкормка растениям не потребуется, но если земля, в которой выращивается рассада, скудная, то ее нужно оросить пару раз раствором кристалина небольшой концентрации – 14 г на 10 л воды. Также нужно проследить за тем, чтобы саженцам доставало освещения, в ином случае они будут нездорово тянуться.

Если во дворе продолжительный временный промежуток стоит пасмурная погода, то необходимо создать обстановку в комнате на несколько градусов холоднее, для этого в помещении открывают форточку, кроме того нужно немного снизить увлажненность воздуха и земли.

Пикирование культуры

Из-за того что баклажаны плохо переносят пикировку, следует их сразу посеять в индивидуальные контейнеры. Вот только при формировании у саженца нескольких листов, появляется необходимость в их перевалке в более крупную емкость – диаметром 10-12 см. Это можно назвать своего рода пикировкой. Прежде чем пикировать культуру в большую емкость, следует ее обильно оросить, а после аккуратно пересадить вместе с комком земли в новый контейнер.
За несколько недель до высадки саженцев в незащищенную почву их нужно начать закалять: время от времени снижают температуру в комнате, доводя ее в итоге до 14-15 градусов. Последние несколько дней перед высадкой саженцы должны находиться на свежем воздухе весь день, а если во дворе тепло, то следует подержать растения на улице всю ночь.
Закалка поможет увеличить стойкость растений к порывам ветра, адаптируемость к прохладным температурам и прямым лучам солнца. Если саженцы потом будут выращиваться в парнике, то им не потребуется закалка.

Когда высаживать рассаду в почву

Главные условия для высаживания саженцев в открытую почву – температура грунта в диапазоне 18 градусов и возраст саженцев 2-2,5 месяца со времени всхода ростков. Растения должны вырасти в высоту до 25 см, обладать 10 настоящими листами, и также должны присутствовать парочка бутонов.
Лучше всего чтобы угроза возврата заморозков к времени посадки саженцев уже прошла. То есть подходящим периодом высадки растений на открытую почву считается начало июня. Участок для культивирования культуры должен быть хорошо освещенным и закрытым от порывов ветра.
Следует также помнить, что эту культуру нельзя выращивать на грядках где до этого росли картофель, томаты и, собственно, баклажаны.