Советы по размещению микрофонов, чтобы получить наилучший звук.

Качество и характеристики микрофонов, например, таких, как по ссылке, имеют первостепенное значение как в живом, так и в студийном приложениях. Мы все можем согласиться на это. Почти невозможно добиться хорошего звука с помощью дешевого микрофона или использовать микрофон, который не был предназначен для этой задачи. Например, вы, вероятно, не достигнете желаемого звука при записи удаленного источника с помощью динамического кардиоидного микрофона. Более подходящим выбором будет конденсаторный микрофон с большей чувствительностью и плотным приемным углом.

Совсем недавно менеджера Audio Solutions попросили проконсультироваться с публичной библиотекой, которая выпускала онлайн-видео, и была обеспокоена звуком. Когда он смотрел и слушал их видеоролики, было очевидно, что, хотя они использовали качественный микрофон, он был помещен слишком далеко от оратора. Как и в приведенном выше примере, микрофон, расположенный слишком далеко от источника, может собрать звук из слишком большой части комнаты. Кроме того, на выход микрофона сильно влияет расстояние между микрофоном и источником звука. В свободном поле объем звука падает на 6 дБ каждый раз, когда расстояние удваивается от источника. Конечно, верно и обратное, что объем будет увеличиваться на 6 дБ при удвоении расстояния. Это очень полезная информация для ознакомления и использования, особенно в реальном приложении.

Знание угла приема микрофона и где нулевые точки очень полезны как для живых, так и для записывающих приложений, позволяя инженеру только подбирать звуки, которые они намерены использовать. Например, использование гиперкардиоидного микрофона с углом приема 100 градусов на сцене с несколькими инструментами может позволить инженеру поместить другие инструменты в нулевую область микрофона, чтобы они не были подняты.

Еще одно соображение. Каждый инструмент будет производить разные звуки в различных местах на инструменте. Например, размещение микрофона на 12-ом ладу гитары даст яркий звук, а его размещение рядом с звуковым отверстием создаст более басовый и буйный звук. На ladkorguitars выбор электрогитар огромен, например по бренду Fender сейчас большие скидки.

Итак, каково правильное размещение для «установки инструмента».

Выберите микрофон на основе его характеристик, а затем экспериментируйте с местом размещения, пока не достигнете своей цели. Часто эта цель состоит в том, чтобы воспроизводить или усиливать звук, захваченный микрофоном, как можно естественнее, не касаясь настроек эквалайзера на консоли или приложении для записи.