Оборудование для наземного и подземного автополива

Оборудование для наземного и подземного автополива

Чтобы обеспечить комфортные условия забора, транспортировки, распределения воды в домохозяйстве на различные нужды, стоит приобрести автополив. В Киеве такое оборудование пользуется большим спросом, так как оно используется для ухода за зелеными насаждениями, газонами, клумбами, придомовой территорией, его обслуживание не требует больших затрат времени и ресурсов. Собственники частных домов также приобретают системы автополива для организации орошения грядок, огородов, теплиц. Пользоваться таким оборудованием удобно, его эффективность более высокая, по сравнению с применением обычных леек.

Система автополива – основные особенности

Система автополива – это комплект специализированного оборудования, предназначенного для забора, перекачивания и распределения воды по участку, требующему орошения. Оптимальное количество влаги, которая поступает к растениям, обеспечивают контроллеры влажности грунта, датчики дождя, другие составляющие. Участие человека в работе этого оборудования минимальное. Вода распределяется равномерно, регулярно за счет правильных настроек работы системы, которая самостоятельно уменьшает или вообще прекращает подачу воды, если влажность воздуха увеличивается или начинается дождь.

Автополив по варианту укладки может быть надземным или подземным. У каждого способа подачи воды к растениям есть свои положительные и отрицательные стороны.

Надземный полив

При использовании этого варианта отмечается высокая скорость и удобство монтажа оборудования. Но шланги, отводы мешают передвигаться по поливаемому участку, путаются под ногами. Положительный момент – разводку при необходимости можно быстро модифицировать, если необходимо перенести грядку или клумбу в другое мести или изменить расположение поливаемых участков.

Подземные системы

Этот вариант более основательный, требует выполнять земляные работы во время монтажа оборудования. При выборе этого способа орошения грунта желательно выполнять разводку труб на этапе формирования участка, предварительно продумав все нюансы будущего автополива, так как изменить положение смонтированных труб будет сложнее.

Независимо от варианта прокладки обе разновидности имеют общие характеристики. Для их сборки используют одинаковые обязательные комплектующие:

  • спринклеры (дождеватели, головки для полива, оросители);
  • трубы, шланги;
  • электромагнитные клапаны;
  • насосное оборудование;
  • дренажные клапана;
  • фильтрующие элементы;
  • управляющие блоки;
  • датчики влажности и другие устройства.

Часто распределителями влаги являются сочащиеся шланги. Наиболее часто они востребованы в теплицах, на газонах – в местах, где не желательно распределять влагу струйным способом, чтобы не повредить растения, а также там, где надземные части зеленых насаждений вообще нельзя смачивать.

На сайте https://ukrpoliv.com.ua/product/drip можно выбрать все необходимые комплектующие, позволяющие собрать полноценный автополив. Его организация на участке позволит существенно облегчить уход за растениями, создать необходимые условия для их развития и активного плодоношения.