Как выбрать авточехлы в салон автомобиля

Для большинства автолюбителей поддержание машины в рабочем и ухоженном состоянии является приоритетной задачей. Они периодически заказывают мойку кузова и чистку салона. Но время беспощадно к заводской обивке на креслах, которая постепенно изнашивается. Для восстановления её прежней привлекательности используют чехлы на сидения. Они скрывают потёртости, царапины и другие дефекты, улучшая дизайн салона. Использование простейшего аксессуара облегчает уборку, предупреждает износ оригинальных материалов и позволяет менять внутренний облик транспортного средства.

Премиальному авто, дорогой материал — кожа

Натуральная кожа всегда использовалась производителями легкового транспорта для создания непревзойденной роскоши. Её применяли только в машинах премиального класса. Такие чехлы для автомобиля, предлагаемые в каталогах MARKET.RIA.com, выделяются среди конкурентов благодаря:

  • Красивому дизайну. Он обусловлен уникальной фактурой натурального материала. В пошиве используются индивидуальные мерки. Благодаря этому чехлы идеально облегают заводскую обивку.
  • Неплохой теплопроводности. В холода кожа аккумулирует тепло. Ненадолго покинув салон, водитель вернётся в тёплое кресло.
  • Хорошей гигроскопичности. Способность кожи дышать обеспечивает комфорт водителя и пассажиров в жару.

Но есть у кожаных чехлов для авто и недостатки. За ними сложно ухаживать и на них быстро появляются царапины от застежек и других острых аксессуаров одежды.

Лучший заменитель натуральной кожи — экокожа

Характеристики экологической кожи намного превзошли натуральный аналог. К положительным свойствам материала можно отнести:

  • Термическую стойкость. Материал сохраняет эластичность при любой температуре. Он не выгорает под ультрафиолетовыми лучами.
  • Стойкость к механическим воздействиям. На поверхности ткани редко появляются сколы и царапины.
  • Большой срок службы. Если за экокожей правильно ухаживать она не утратит первоначальный вид в течение 10 и более лет.
  • Доступную цену. Авточехлы на автосидения из экологической кожи дешевле натуральных аналогов. Это недорогой способ придать салону автомобиля презентабельности.

Идеальный материал пока не придуман. Есть недостатки и у экологической кожи. Ткань долго прогревается в холодном салоне. Поэтому водителям приходится заранее включать обогрев. Естественно, проблема не актуальна, если в машине установлены сиденья с функцией подогрева.

Недорогой комфорт благодаря велюру

Низкий ворс велюра делает ткань приятной на ощупь. Материал давно используют производители автомобильных аксессуаров. Велюровые чехлы на автомобиль имеют ряд индивидуальных особенностей:

  • Аккумулируют тепло в холода и остаются прохладными в жару. Это важно для обеспечения комфорта людей, находящихся в салоне.
  • Имеют нескользкую поверхность. Благодаря этому тело водителя и пассажиров будут оставаться в правильном положении на поворотах и неровной дороге.
  • Приятные тактильно. Длительное соприкосновения велюра с телом не вызывает неприятных ощущений. На сиденьях, покрытых велюром приятно находиться.
  • Устойчивые к влаге и огню. Велюр не воспламеняется от искры или непогашенного окурка. Он отталкивает воду и грязь благодаря чему меньше пачкается.

Среди недостатков велюровых авточехлов стоит отметить сбивание ворса. Из-за этого портится общий дизайн внутреннего пространства.

Непревзойденная долговечность алькантары

Искусственная замша или алькантара — это новое слово на рынке автомобильных аксессуаров. Такие чехлы на машину, представленные на MARKET.RIA.com, отличаются прочностью и долговечностью. Ткань изготавливается на хлопковой основе, на которую нанесён полиуретан. Её используют в премиальных машинах, так как она дорогая.

Алькантара обладает рядом преимуществ:

  • Износостойкостью. Материал не стирается на протяжении всего времени использования. Его практически невозможно повредить острыми металлическими застежками и другими деталями одежды. Его сложно пропалить сигаретой.
  • Устойчивостью к загрязнениям. Ткань отталкивает воду и грязь. Благодаря этому водителю реже приходится заниматься уборкой. Незначительные загрязнения легко удаляются влажными салфетками.
  • Гигроскопичностью. Ткань хорошо дышит. Это отличный вариант в салон авто, где не установлен кондиционер. Это важно для обеспечения дополнительного комфорта в летние жаркие дни.
  • Терморегуляцией. Авто чехлы из алькантары быстро нагреваются и долго удерживают тепло зимой. Они остаются прохладными под солнцем.

Но есть у алькантары недостатки. Она дорогая поэтому редко встречается в бюджетных машинах с солидным пробегом. Популярны комбинированные модели из нескольких материалов. Оригинально выглядит алькантара со вставками жаккарда.