Как купить хороший шаровый кран

Как купить шаровый кран и не сделать ошибок

Подбирая запорную арматуру, большинство людей понимают, что самыми распространенными выступают шаровые краны, которые сочетают в себе надежность, приемлемую стоимость. Ассортимент кранов огромен и ознакомиться с ними можно в интернет-магазине «Акваленд», в каталоге https://akvalend.ua/catalog/zapornaya-i-reg-armatura/krany-sharovye/ собрана вся подробная информация. Однако, к выбору в любом случае стоит походить ответственно, ведь кран шаровый должен идеально выполнять все функции.

Почему они стали настолько востребованными?

Подобная запорная арматура появилась более 100 лет назад и с того времени изменилось немногое. И это хорошо, ведь конструкция оказалась настолько удачной, что она не теряет своей актуальности и сейчас. Конечно, появились определенные изменения, ведь технологии не стоят на месте и постоянно развиваются. Но, при этом принцип работы остался прежним.

Шаровый кран

Какие существуют виды?

Среди основных видов можно выделить:

  1. Самыми востребованными сейчас считаются муфтовые. Они соединяются с трубами диаметром до 50 мм. Чаще всего применяются в быту, в промышленности встречаются не так часто.
  2. Сварные считаются одними из самых надежных. После монтажа исключены протечки и другие проблемы. Однако, монтаж такой запорной арматуры может превратиться в настоящую головную боль, если речь идет о помещении с ограниченным пространством. Также усложняется демонтаж.
  3. Фланцевые. Они устанавливаются на трубах, если их диаметр превышает 50 мм. Есть два тип: разборные и неразборные. Как правило, такой вид применяется в помещениях, где нельзя выполнять сварочные работы.
  4. Комбинированные. Отличаются универсальностью, так как существует несколько способов их соединения.

Отдельно можно выделить пластиковые краны. Они применяются только для пластиковых труб. Отличаются простым монтажом и более приемлемой ценой, но сфера их применения ограничена материалом, хотя в современных реалиях пластиковая запорная арматура считается одной из самых востребованных.

Кран шаровый

На что обращать внимание при выборе?

Самое главное – определить диаметр трубы. Далее нужно смотреть на материал, из которого они изготовлены. Лучшими считаются латунные краны, ведь со временем они не теряют своих свойств и обеспечивают надежное соединения. Из минусов можно выделить достаточно высокую стоимость, которая отпугивает многих покупателей.

Силуминовые изготавливаются из аналога латуни, они менее прочны и долговечны. Но, если монтаж выполняется правильно с соблюдением всех существующих технологий, никаких проблем возникнуть не должно. А самыми дешевыми считаются порошковые, однако многие эксперты рекомендуют отказываться от их применения.