Что следует знать начинающему коллекционеру мечей?

Прежде чем покупать свою первую реплику меча, прочтите это!

Если вы готовы купить свой первый меч, мы говорим вам: «Здравствуйте и добро пожаловать!»

Но при этом нам хотелось бы обсудить с вами ряд крайне важных для начинающих коллекционеров моментов. Было бы неплохо поговорить о некоторых основах, чтобы упростить вам выбор и покупку вашего первого меча. Надеемся, что эта статья поможет вам прояснить для себя несколько неочевидных моментов, а возможно даже поможет в ряде случаев сохранить свои деньги и здоровье.

Маленькое, но необходимое уточнение

На всякий случай уточняем. Разговор пойдёт о современных копиях исторических (а в ряде случаев и кинематографических) мечей и сабель! Покупка и коллекционирование антикварных оригиналов – отдельная большая вселенная и мы на неё не посягаем. Договорились? Окей?

Какие реплики мечей бывают и для чего они предназначены?

Если вы пришли к коллекционированию через увлечение фехтованием или военной историей, полагаем, вам и так всё понятно. Если же ваш похвальный энтузиазм не имеет подобной базы, то нам есть о чём поговорить.

Следует чётко различать мечи созданные для того, чтобы быть коллекционными экспонатами и сувенирами, и мечи, при создании которых подразумевалось их практическое применение в тренировочном или постановочном поединке.

Таким образом мы грубо можем выделить три большие группы:

  1. Сувенирные реплики. Красивые. Часто довольно точно копируют исторические образцы. Не предназначены для фехтования! При качественном изготовлении, отлично смотрятся, как на стене, так и как элемент костюма. Не требуют разрешения и регистрации. Самый доступный по цене и простоте приобретения вариант. Купить коллекционную реплику меча не сложнее, чем обычный кухонный нож.

  2. Снаряжение «исторических фехтовальщиков» и им подобных спортсменов. Прочные. Способные выдержать самые суровые ударные нагрузки. Очень часто не слишком презентабельные и историчные. Нередко это сделано намеренно, чтобы не жалко было «калечить» их во время тренировок и поединков. Иными словами – спортинвентарь.

  3. ‘Battle Ready’ копии мечей и сабель. Самые натуральные копии самых натуральных исторических образцов. Отлично смотрятся в качестве экспоната коллекции. Часто – довольно дорогие. При желании, вы сможете фехтовать и рубить ими. Такие функциональные реплики потребуют соответствующего оформления, согласно законам вашего государства, так как это уже далеко не сувенир.

Почему вам НЕ НАДО фехтовать сувенирными репликами?

Качественно и грамотно сделанные сувенирные реплики выглядят не хуже (а то и лучше) оригиналов. Так, например, сейчас в продаже находится целая серия реплик сабель, состоящих на вооружении армии и морской пехоты США. Это прекрасные копии очень красивых и интересных сабель. К сожалению, их привлекательный внешний вид часто подводит их владельцев, буквально провоцируя взять и пофехтовать немного.

Делать этого определённо не стоит! Клинки реплик, несмотря на свою красоту, не обладают необходимыми для фехтования характеристиками. Чаще всего они изготовлены из нержавеющей стали. Нержавейка отлично полируется и позволяет экспонату долго выглядеть броско и презентабельно. Но вот в практическом плане она плохо подходит для изготовления чего-то длиннее, чем туристический нож. Длинные клинки из таких сталей, в зависимости от конкретного сорта, имеют свойство либо гнуться, либо (что хуже) лопаться с разлётом осколков. Кроме прочего, хвостовики таких реплик зачастую либо намеренно слишком коротки, либо несут в себе специальные ослабляющие пропилы.

Всё это позволяет отнести подобные реплики к объектам коллекционирования не требующим регистрации и разрешения. Но это же делает невозможным (и даже небезопасным) фехтование ими! Такие мечи и сабли просто великолепно смотрятся на стене, пусть они там и остаются!

А что с мечами фехтовальщиков и бугуртсменов?

Заметим здесь же, что тренировочное снаряжение исторических фехтовальщиков очень часто выполняется довольно грубо, утилитарно и особой коллекционной либо исторической ценности не имеет. Обычно это – мечеподобный спортивный снаряд, не более. Имеет ли он конкретный прототип по тому же Окшотту, следует выяснять отдельно. Зато уфехтоваться им можно хоть до посинения.

Подведём итоги

Рекомендуем вам определиться, для чего именно и что именно вы собираетесь коллекционировать. Не совершайте ошибок людей, пытающихся использовать вещи не по назначению. Как известно не в вещах, а именно в их неправильном применении и таится всё зло этого мира.

А ещё, рекомендуем как можно больше читать, рассматривать фотографий музейных коллекций, да и, собственно, посещать самих музеев. Хороший коллекционер – грамотный коллекционер. К тому же, всё это очень-очень-очень интересно!

Источник — https://grandway.ua/catalog/mechi-panno-sabli/mechi-panno/