5 фактов про поступление и обучение в Польше

Престижный диплом, хорошие знания теории, отменная практическая подготовка – вот основные преимущества, которые получает молодежь, выбрав заграничное образование. Чаще всего среди зарубежных стран украинцы выбирают для обучения Польшу, Германию, Канаду, Чехию и Италию. Но большинство молодежи все-таки отдает предпочтение Польше. Это связано и с близостью страны, и с легкостью изучения польского языка, и с высоким качеством образования. В любом случае, выбирая обучение за границей https://proekt-obk.com/ru/page/pro-navchannya-za-kordonom, можете быть уверены: вы сделали правильный выбор! Ну а теперь детальнее остановимся на тех нюансах, которые так интересуют молодежь при поступлении в польские лицеи и университеты. Мы выбрали 5 основных фактов.

1. Невысокая стоимость обучения в Польше

Если речь идет о среднем образовании, то оно вообще бесплатное во многих лицеях и техникумах Польши после 9 класса. Более того: здесь нет вступительных экзаменов! Как же поступить? Для этого достаточно подать пакет документов для зачисления. В редких случаях просят пройти собеседование, чтобы посмотреть, насколько хорошо ученик знает польский язык. Ну а стоимость питания и проживания в бурсах при лицеях и техникумах составит около 450 злотых в месяц.

Что касается высшего образования, то оно платное и стоит в среднем 1,5 тыс. евро в год. Почему же мы говорим о невысокой стоимости? Дело в том, что и аренда жилья, и питание в Польше будут стоить намного дешевле, чем в других странах ЕС – например, в Германии или Италии. Так, в Польше у студентов на жилье и питание в среднем уходит около 250 евро в месяц. При этом, молодежь может подрабатывать в свободное время. Есть вариант бесплатного обучения за границей, если абитуриент выиграл стипендию или имеет карту поляка. С картой поляка нужно успешно сдать вступительные экзамены, чтобы учиться бесплатно. Это нюанс, который нужно учитывать.

2. Вузы Польши предлагают очень широкий выбор специальностей

Биомедицинская инженерия, биотехнология, автоматизация и робототехника, фотоника, мехатроника, производство электрических и гибридных транспортных средств, инженерия управления – все это специальности, на которые можно поступить в Польше. Перечень новых, современных специальностей – очень широкий, вам остается только сделать свой выбор в пользу одной из них. Больше про обучение в Польше https://proekt-obk.com/ru вы можете узнать на сайте этого проекта. Здесь есть и перечень специальностей по каждому университету, и цены, и документы, которые понадобится подать для зачисления.

3. Поступить может каждый

Если у вас есть свидетельство о базовом среднем образовании, тогда можно подавать документы для поступления в польские лицеи, а также техникумы. Вступительных экзаменов при поступлении нет, что существенно упрощает процедуру приема молодежи, в том числе и иностранцев.

То же самое касается и поступления в польские университеты. В большинстве случаев не нужно сдавать вступительные экзамены. Исключение – медицинские университеты в Польше. Ну и, конечно же, среди документов нужно будет подать свидетельство о полном среднем образовании вместе с приложением.

4. Качество обучения за границей – на очень высоком уровне

Современное оборудование для лабораторных занятий, новая компьютерная техника, современные подходы к обучению студентов – вот преимущества европейских, в том числе и польских вузов. Здесь всегда на первом месте ставят качество образования.

5. Европейский диплом – путь к получению престижной работы

Работодатели не перестают смотреть на дипломы выпускников. Поэтому, получив европейский диплом, у вас будут более высокие шансы устроиться на престижную работу как в ЕС, так и за его пределами.