Как подготовиться к проверке?

Прежде всего, напоминаем, что при проверке документов, справок, расчетов и других материалов никто не имеет права изменять различные цифровые показатели, даты или любую другую информацию.

Проверка документов должна включать 4-ри этапа: введение, общую часть, описание и заключение. Чтобы соответствовать требованиям законодательства, особое внимание следует уделить описанию, которое необходимо составить с учетом следующих требований:

  • объективности и оперативности;
  • иметь ясный, лаконичный и легкий слог;
  • иметь системный подход;
  • полноту и системность отражения всех основных обстоятельств, отражающих факт нарушения.

При проверке документов инспекционный орган обязан ссылаться на конкретные положения и статьи о нарушении налогоплательщиком законов и нормативных актов, чтобы кратко и четко объяснить характер нарушения, метод и способ его осуществления, финансовую, а в случае выявления серьезных правонарушений – уголовную ответственность налогоплательщика.

Проверка документов, нарушающая установленные процедуры, может привести к обжалованию этого решения.

Наиболее серьезные правовые нарушения, связанные с проверкой документов:

  1. Неправильные или неопределенные сроки уплаты налогов.
  2. Не указывается информация о результатах предыдущей проверки документов, а именно: наименование организации, проводящей проверку, номер и дата налоговой отчетности, своевременность налоговых и бухгалтерских записей и отчетов, установленных в ходе проверки и т.д.

В акт проверки запрещается вносить — всевозможные неподтвержденные данные, субъективные предложения инспекторов без убедительных доказательств, квалифицированных оценок действий должностных лиц компании. Эти вопросы выходят за рамки компетенции налоговых инспекторов.

Акт проверки подписывается должностным лицом проверяемой организации и налогового органа, в котором «числится» налогоплательщик.

Если вы определили, что в Акте проверке — есть нарушения и хотите поставить под сомнение заключение инспектора, обратитесь в JurMarket. Наши специалисты предоставят юридические и бухгалтерские услуги. Также компания помогает с трудоустройством иностранцев смотрите здесь. Чтобы определить объем юридической или бухгалтерской поддержки, свяжитесь с нами по телефону или электронной почте. На основании полученных данных мы рассчитали стоимость бухгалтерских услуг в Киеве, для более подробной информации перейдите по ссылке.